В России хотят запретить жидкости для электронных сигарет

В России хотят запретить жидкости для электронных сигарет

Дата публикации 6 мая 2021 18:05 Автор Источник фото pixabay.com

А сигаретные пачки — сделать обезличенными, причем 75% их площади будут занимать рисунки о вреде курения.

Председатель российского правительства Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В план среди прочего вошла проработка вопроса о запрете использования жидкостей для электронных сигарет, пишут «Известия».

Как отмечает издание, в плане среди других направлений работы — информирование граждан о вреде никотина, внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья граждан. Всего в плане более 20 мероприятий для профилактики курения и снижения спроса на соответствующую продукцию.

Помимо этой работы правительство намерено проработать вопрос запрета использования жидкостей для электронных сигарет, введения обезличенных упаковок табачных изделий, при этом 75% их площади должны занимать рисунки или фото о вреде курения.

Также отмечается, что может быть наложен запрет на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях, в том числе в жидкостях для электронных сигарет.

Еще одно нововведение намерено рассмотреть правительство – запрет классификации табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, которое приводит к заблуждению потребителей.

В Омской области с сентября прошлого года действует запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Депутаты Законодательного Собрания Омской области поддержали инициативу общественников и приняли областной закон, ограничивающий продажу в регионе электронных сигарет и вейпов.

Распечатать страницу