Кратко о Второй Мировой войне

Дата публикации 6 мая 2021 17:13


Годы Второй мировой войны

Вторая мировая война – это крупнейшее событии в истории мира. Война, которая повлияла на многие страны, почти никто не остался в стороне этого страшного события. Несмотря на то, что в основных событиях участвовали две коалиции, втянуты в войну были шестьдесят два государства. События второго фронта второй мировой и многие другие нельзя изложить в сжатой форме. Попробуем выделить ключевые моменты.

 Официально годы Второй мировой войны – 1939-1945. Но по факту она началась ещё раньше, когда Германия, Италия и Япония начали агрессивную политику. Предпосылками войны стал Версальский мирный договор, который был заключён между Англией, Францией и Германией. Его условия были невыполнимы и несправедливы. На волне всех этих событий в Германии в власти пришли люди, которые начали другую «игру». Национал-социалисты, во главе которых стоял Адольф Гитлер, начали развитие страны.

 У Германии появились свои планы на внешнюю политику. И планы эти были далеко не мирные. Германия сблизилась с Италией, где к власти на тот момент пришли фашисты с Бенито Муссолини.

 Японцы в 1931 году оккупировали Маньчжурию и Северный Китай, затем начали наступление на остальные части этой страны. В 1938 год вступления Англии, Франции, Германии и Италии в «Мюнхенский сговор». Через год Советский Союз предложил Британии и Франции заключить трёхсторонний союз в случае. Если Германия начнёт нападение. Однако эти страны отказались. Тогда СССР пришлось пойти на сближение с Германией и подписать пакт о ненападении.

 Немецкие войска напали на Польшу. Именно это событие и принято считать началом Второй мировой войны. В конфликт вступили Англия, Франция и СССР. Остальные страны пожелали остаться в стороне. Такие действия назвали «странной войной».

 В 1940 году Германия захватила Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, а затем и Францию. Решающая фаза Второй мировой войны – июнь 1941 года. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Начало было положено. Германия рассчитывала на то, что неожиданное нападение по влияет на СССР негативно, поражения Красной Армии будет быстрым и успешным для Германии.

Однако советские войска перехватили инициативу уже в декабре 1941 года. Битва под Москвой изменила ситуацию. Крупнейшим военным поражение страны-агрессора стала Сталинградская битва 1942-1943 гг. За всю историю таких стран, как Германия, Венгрия, Италия и Румыния – это стало крупнейшим военным поражением.

Окончательная инициатива закрепилась за Красной Армией в битке на Курской дуге.

Узнать более подробно о событиях этой страшной и масштабной войны можно благодаря проекту 2Wars.ru. На сайте вы найдёте всю информацию, кратко о Второй мировой войне.

На правах рекламы

Распечатать страницу