В деревне Каракуль Большереченского района сгорели 14 жилых домов

В деревне Каракуль Большереченского района сгорели 14 жилых домов

Дата публикации 6 мая 2021 19:10 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Уничтожен почти весь населенный пункт. Огонь пришел со стороны Колосовского района через лес и болотистую местность с камышами, находящуюся в непосредственной близости к строениям.

Сообщение о возгорании в деревне Каракуль Большереченского района Омской области поступило в дежурную часть регионального ГУ МЧС России 6 мая в 13:15. К месту было направлено две пожарные машины. На момент прибытия первого спасательного подразделения горели два дома. Пламя из-за порывистого ветра стремительно распространялось. Наблюдалось сильное задымление. Силы и средства реагирования в кратчайшие сроки были увеличены. От МЧС России было привлечено восемь единиц техники и 15 человек личного состава, также на месте происшествия задействованы сотрудники управления противопожарной службы.

Огонь пришел со стороны Колосовского района через лес и болотистую местность с камышами, находящуюся в непосредственной близости к строениям.

В итоге сгорела большая часть деревни – из 33 строений огнем уничтожены 25, из них один  –  продуктовый магазин и 14 – жилые дома.  К счастью, из людей никто не пострадал. Виновные в произошедшем будут привлечены к ответственности.

«Люди остались без крова. На месте находится автобус для отправки заявившихся в пункт временного размещения (ПВР), который находится в районном поселке Большеречье. Готов пункт временного размещения на 38 мест в гостинице «Русь». Пока из жителей никто не изъявил желание направиться в ПВР», - рассказала подробности происшествия начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

По факту пожара, его причинам и установлению виновных лиц будет проведена проверка.

«Мы будем рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде, которые перешли на населенные пункты не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Проверку по факту случившегося ЧП проведет и областная прокуратура. В целях координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор района Виталий Петряков.

«Органами прокуратуры организована проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства пожара, оценивается причиненный материальный ущерб. По итогам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Также на контроль взят ход проведения дознавателем ГУ МЧС России по Омской области доследственной проверки по факту возгорания. Вопросы защиты прав граждан, утративших имущество в ходе пожара, также поставлены на контроль органов прокуратуры», - отметили в ведомстве.

Распечатать страницу