Как выбрать велосипед

Как выбрать велосипед

Дата публикации 6 мая 2021 22:42

Последние несколько лет велосипед – настоящий мейнстрим в обществе. Все больше людей выбирают этот экологичный вид транспорта, желая приобщиться к здоровому и активному образу жизни. Но сделать это не так-то просто, и вовсе не потому, что велосипедов мало, а как раз наоборот – их слишком много, и разобраться в особенностях моделей совсем не легко. Принцип «чем дороже, тем лучше», здесь практически бесполезен, так как в каждой из категорий транспорта есть как дорогие, так и бюджетные модели с отменными характеристиками.

Типы велосипедов

Перед тем, как мчаться в магазин за новым двухколесным другом, предлагаем изучить особенности моделей и подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Классифицировать все транспортные средства можно по стилю катания – горные, дорожные, городские, bmx.

Горные (скоростные, маунтинбайки)

Наиболее распространенные велосипеды на территории Украины. Среди их преимуществ:

  • Универсальность. На горном байке можно покорять не только горы, но и парки, леса, поля, деревни с пересеченной местностью.
  • Технологичное оснащение. Наличие нескольких передач скоростей, дисковые тормоза, качественные амортизаторы делают езду комфортной и приятной.
  • Спортивный дизайн. Для многих райдеров внешний вид байка имеет не менее важное значение, чем его техническая часть.
  • Доступные расходники. Заменить вышедшую из строя деталь не составит труда, тк как рынок изобилует различными аксессуарами для горных велосипедов.
  • Экстрим. Модификация горного транспорта позволяет разучивать экстремальные элементы и оттачивать мастерство выполнения различных трюков.

Кроме того, горные модели меньше весят, обеспечивают правильную спортивную посадку, легко справляются с бездорожьем благодаря агрессивным «зубастым» протекторам.

Городские (ситибайки)

Для повседневных нужд, включающих короткие поездки по городу, катание по паркам, выезд в магазин, на работу. Отличительными особенностями моделей для города являются наличие багажника, корзинки, крыльев для защиты от грязи, подножки и прочих аксессуаров, делающих катание максимально комфортным и практичным.

Характеристики городских изделий:

  • Большой вес. Велосипеды для города достаточно массивные и тяжелые.
  • Разнообразие модификаций. От складных компактных изделий до роскошных круизеров.
  • Приятный дизайн. Несмотря на тяжесть, модели выглядят очень изящно и красиво, отлично вписываясь в городской стиль.
  • Комфортная посадка. Езда приносит максимум удовольствия благодаря расслабленной посадке, широким и мягким сидениям, безопасным педалям.
  • Гладкие покрышки. Отлично подходят для катания по ровной поверхности без прикладывания дополнительных усилий.

Дорожные (роудбайки)

Изделия, завязанные на длительные поездки и путешествия. С учетом «среды обитания» выполнены и их отличительные моменты – легкие рамы, множество передач, накатистые колеса, спортивные седла. В дизайне нет ничего лишнего, он лаконичен и минималистичен. Такие велосипеды созданы не для красоты и неспешных коротких променадов, а длинных и порой изнурительных маршрутов, в которых главное – комфорт, а не красота.

BMX (трюковые, гоночные)

Небольшие, компактные, очень легкие и при этом максимально прочные для выполнения прыжковых трюков. Использовать такие велосипеды можно, начиная с подросткового возраста. Модели для юных райдеров стоят совсем недорого, а вот за профессиональные трюковые байки придется отдать немало.

BMX не предназначены для расслабленных покатушек по городу, но их можно легко взять в руки и доставить до места тренировки. Как правило, сиденья в таких моделях либо сильно опущены, либо совсем удалены, так как райдер для выполнения трюков использует силу собственного тела.

На правах рекламы

Распечатать страницу