49% омичей не хотят идти на новогодний корпоратив

Дата публикации 14 декабря 2012 11:15

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что приближающийся новогодний корпоратив — радостное и ожидаемое событие далеко не для всех омичей. Так, каждый второй сотрудник не хочет посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством (49%), тем не менее почти половина из этого числа (24%) планирует туда идти — «потому что надо»! А 25% опрошенных заявили, что не хотят идти и не пойдут.
Омск, 14 декабря 2012 года

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что приближающийся новогодний корпоратив — радостное и ожидаемое событие далеко не для всех омичей. Так, каждый второй сотрудник не хочет посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством (49%), тем не менее, почти половина из этого числа (24%) планирует туда идти — «потому что надо»! А 25% опрошенных заявили, что не хотят идти и не пойдут.
 
Более трети респондентов (36%) признаются, что чувствуют давление при принятии решения: хотя руководство напрямую не заставляет их посещать корпоративные мероприятия, все же в их компании существует негласное правило, согласно которому присутствие на корпоративе «очень желательно». Еще 7% опрошенных утверждают, что их появление на празднике является обязательным требованием. И если в большинстве случаев из-за игнорирования вечеринки ничего страшного не произойдет, то иногда работника может ждать неприятный разговор (15%), выговор (4%) и даже штраф (3%)!
 
Интересно, что чаще всего заинтересованы в новогоднем застолье с коллегами и начальством те, в чьих компаниях действительно царит демократия (68%), и где посещение корпоратива на является «обязаловкой». 
 
Отметим, что большинство омичей не любят корпоративы в первую очередь потому, что на них нельзя как следует расслабиться (38%), поскольку рядом находятся коллеги и руководство, а каждому третьему (38%) неприятно видеть их в подвыпившем состоянии! Скучными считают подобные мероприятия 23% опрошенных.
 
Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 4-11 декабря 2012 года.

©
Распечатать страницу