Омские георгиевские кавалеры: история подвигов и славы

Омские георгиевские кавалеры: история подвигов и славы

Дата публикации 7 мая 2021 12:01 Источник фото pixabay.com

Ежегодно 6 мая весь православный мир чтит память Святого  великомученика Георгия Победоносца. Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на этот праздник. Среди Георгиевских кавалеров есть и наши земляки.

Согласно каноническому житию, 6 мая — это день земной кончины Святого, мученически погибшего в 303 (304) году нашей эры, во времена Великого гонения на христиан.  На Руси почитание этого святого приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлен в центре герба Российского государства. Со времен Димитрия Донского после Куликовской битвы, святой Георгий считается покровителем Москвы. Также святой Георгий — покровитель воинства.



Икона Святого великомученика и Победоносца Георгия, подаренная Д.А.Медведевым Омскому Воскресенскому военному собору 25 апреля 2016 г. Фото vk.com/soboromsk

До революции был в нашем городе храм, освященный в честь этого святого. Первоначально Георгиевский храм был заложен в 1905 г. на территории Богородице-Михаило-Архангельского женского монастыря (ныне на этом месте находится посёлок Ачаирский), на месте, освященном Иоанном Кронштадтским, при этом праведный пастырь сказал: «недолго храму стоять на сем месте» («чуется мне, этот храм недолговечен» – в другом источнике). Деревянная церковь была построена на средства купеческой вдовы Д. Ф. Волковой в память о сыне Георгии, погибшем в Русско-Японскую войну 1904-1905 гг. Церковь во имя Великомученика и Победоносца Георгия была окончена постройкою только 24 октября 1907 г. Через четыре дня после этого на ней были установлены кресты. Всего на сооружение данного храма ушло 20 000 руб.

Однако вскоре сбылось пророчество отца Иоанна Кронштадтского, храм по особому ходатайству епископа Гавриила перед Священным Синодом был перевезен на средства чиновника А. В. Иванова, уступившего для него место в начале Тюремной улицы (ныне улица 5-й армии). Торжественная закладка храма на новом месте была совершена епископом Гавриилом и известным проповедником отцом Иоанном Восторговым 29 июня 1909 г. Освящение церкви состоялось 22 ноября того же года при большом стечении народа. Храм находился на заселенной северо-западной окраине города, в приходе Крестовоздвиженской церкви и сыграл важную роль в борьбе с сектантством. Здание церкви простояло до 1930-ых годов и затем было разобрано.

26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Среди всех воинских наград в российской истории Георгиевский крест занимает особое место. Этот знак воинской доблести является самой знаменитой наградой дореволюционной России.

Солдатский Георгиевский крест можно назвать самой массовой наградой Российской империи, потому что им отмечались нижние чины (солдаты и унтер-офицеры). Официально эта награда приравнивалась к Ордену Святого Георгия, учрежденному еще Екатериной Великой в XVIII веке. Георгиевский крест имел четыре степени, согласно статусу награды, получить это знак воинского отличия можно было только за отвагу на поле боя. Этот знак отличия просуществовал чуть более ста лет: он был учрежден в период наполеоновских войн, незадолго до французского вторжения в Россию. Последним конфликтом, в котором Георгиевские кресты разных степеней получили несколько миллионов человек, стала Первая мировая война. В этой войне отличились и наши земляки. Вспомним некоторых из них.


Открытка с изображением Георгиевского креста. Из собрания автора.

29 октября 1914 г. командиром корпуса генерал-адъютантом Мищенко за отличие и подвиги были награждены 20 казаков Георгиевскими крестами и 21 Георгиевскими медалями.

А на турецком фронте в конце 1914 – начале 1915 гг. храбрецами себя также показали казаки из Сибирской казачьей дивизии, которой талантливо и умело командовал генерал-лейтенант П.П. Калитин. Многие из сибирских казаков за проявленное мужество на полях сражений получили награды. К высшей боевой награде – ордену Св. Георгия IV степени были представлены полковник Э.А. Раддац и есаул В.И. Волков.


Э.А. Раддац. Снимок из фондов РГВИА. В.И. Волков. Из частного собрания

Приказом XXII по армейскому корпусу от 4 июня 1915 года за № 147 за оказанное большое усердие и сознание долга при уходе за ранеными, перевязке и эвакуации их с позиции под сильным огнем тяжелой артиллерии неприятеля, на основании ст. 146 «Георгиевского статуса», сестра милосердия 2-го Сибирского передового врачебно-питательного отряда Красного Креста Нина Венедиктовна Берникова награждена Георгиевской медалью 4-й степени за № 218785.


Сестра милосердия Нина Венедиктовна Берникова. Снимок из фондов ГИАОО.

Нина Венедиктовна – дочь офицера воспитателя I-го Сибирского императора Александра Первого кадетского корпуса полковника Берникова, казака станицы Атаманской 2-го военного отдела. В приказе говорилось: «…Наравне с многочисленными и разнообразными выдающимися подвигами мужества и самоотверженности, оказанными в боях с неприятелем, как казачка, своим усердием в выполнении добровольно взятых на себя далеко не легких и святых обязанностей помощи страждущему, вплела в венок славы родного Сибирского казачьего войска редкий и неоценимый лавровый листок…».

Большевики отменили эту награду, заменив её в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. орденом Славы. В советский период отношение к Георгиевскому кресту было неоднозначным, хотя огромное число георгиевских кавалеров воевало на фронтах Великой Отечественной — и надо сказать, что воевали неплохо. Среди кавалеров Георгиевского креста маршал Победы Георгий Жуков, Константин Рокоссовский и Родион Малиновский. Полными георгиевскими кавалерами являлись советский маршал Буденный, военачальники Тюленев и Еременко.

Промыслительно и символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Константинович Жуков, который руководил главными сражениями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ежегодно 6 мая Патриарх Московский и всея Руси по традиции совершает праздничное богослужение в храме святого Георгия на Поклонной горе в Москве.

Александр Лосунов, историк-краевед, председатель ОРОО «Достояние Сибири»

Распечатать страницу