В Омске подсветят еще семь дорог

В Омске подсветят еще семь дорог

Дата публикации 7 мая 2021 13:51 Автор Фото Мария Фомина

Уличные фонари подключат в том числе на улице Светловской и Красноярском тракте. Протяженность линий наружного освещения превысит 19 километров.

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Омске отремонтируют 26 участков дорог. При этом во время ремонта на семи объектах установят линии наружного освещения.

Так, уличные фонари появятся на следующих улицах:

1. Дорога через пос. 7-й Кирпичный (пер. Безымянный до ул. Владивостокская).

2. Пер. Безымянный (ул. 6-я Ленинградкая до дороги через пос. 7-й Кирпичный).

3. Ул. 6-я Ленинградская (ул. 6-я Станционная до пер. Безымяного).

4. Ул. Светловская (ул. Новокирпичная до остановки «Поселок Светлый»).

5. Ул. Спортивная (ул. Сиреневая до Пушкинского тракта).

6. Дорога вдоль здания №21 по ул. 21-я Амурская (ул. Завертяева до строения 21/3 по ул. 21-я Амурская).

7. Красноярский тракт (на всем протяжении).

Как уточнили в областном минстрое, общая протяженность линий наружного освещения составит почти 19,5 тыс. п. м.

Ранее сообщалось, что уличное освещение подключили в микрорайоне «Серебряный берег».

Напомним, в этом году на городских улицах установят почти две тысячи «умных» светильников. Модернизация уличного освещения проводится к предстоящему в 2023 году молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой.

Помимо светильников будут установлены «умные» системы управления освещением: это автоматическое включение/отключение, а также регулирование яркости светового потока в зависимости от интенсивности естественного освещения.

Модернизация систем уличного освещения снизит расход энергии и затраты местного бюджета на ее оплату. Согласно предварительным расчетам, годовая экономия электрической энергии составит порядка 0,9 млн кВт·ч на сумму 3,8 млн рублей.

А в следующем году мэрия планировала осветить ул. 30-я Северная. В апреле департамент строительства заключил контракт с ООО «Алмакс» на проведение проектно-изыскательских работ. На разработку документации направлено почти 548,8 тыс. руб. Завершить подготовительные работы подрядчик должен к 31 августа текущего года. Предполагается, что линии наружного освещения проведут по ул. 30-я Северная вблизи детского сада № 313 и школы № 14. Установка уличных фонарей запланирована на 2022 год.

читайте также

В Омске еще на 12 улицах установят «умные» фонари

В Омске еще на 12 улицах установят «умные» фонари

Больше всего современных светильников будет на улице Лукашевича, ее дублере, улице 70 лет Октября и бульваре Архитекторов. Современное оборудование начнут монтировать во второй половине декабря.

 

Распечатать страницу