Омичи разных поколений спели всем двором

Омичи разных поколений спели всем двором

Дата публикации 8 мая 2021 17:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Накануне 9 Мая омичи смогли отметить праздник вместе, объединившись в один большой творческий коллектив, не нарушая режим самоизоляции. Сделать это позволяют музыка и Всероссийский проект «Поём двором», посвященный празднованию 76-ой годовщине великой Победы.

Активисты и волонтеры «Молодой гвардии» сегодня организовали такой концерт во дворе дома по адресу Волочаевская 17 «г».

«Этот проект мы проводим уже второй год, - рассказал руководитель аппарата ОРО «Молодой гвардии» Артем Коншу. – В прошлом году работали в Советском округе, а в этот раз нас пригласили в Центральный округ. Здесь очень активные люди, и они решили так отметить праздник».

Волонтеры вручали цветы, маски, воздушные шары и георгиевские ленточки ветеранам тыла, детям и людям старшего поколения.

Песни военных лет живут в сердцах людей долгие десятилетия, они объединяют, их слова знают наизусть. Вот и сегодня представители разных возрастов пели известные произведения - «Катюшу», «Землянку», «Синий платочек», «День Победы». Многие участники импровизированного концерта еще и пританцовывали. Другие жители близлежащих домов могли послушать любимые песни с балконов и окон.

«В нашем дворе проживает много семей, в которых есть свои герои Великой отечественной войны, - рассказала старшая по дому Валентина Печенкина. -  Вот и сегодня они вышли с портретами своих родственников, с их личными вещами, чтобы рассказать о солдатах войны. В нашем доме также проживает вдова ветерана  Людмила Григорьевна Нагаева. К сожалению, по состоянию здоровья она не смогла спуститься во двор, но слушала концерт со своего балкона и поблагодарила волонтеров за подаренный праздник».

Участники акции отметили, что такие проекты объединяют людей старшего поколения и молодежь и позволяют хранить память о тех, кто подарил нам Победу.


Распечатать страницу