Владельцам все-таки придется вернуть памятник архитектуры по улице Косарева в собственность региона

Владельцам все-таки придется вернуть памятник архитектуры по улице Косарева в собственность региона

Дата публикации 9 мая 2021 12:48 Автор Фото Алексей Пантелеев

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность судебного решения о признании сделки по продаже здания станции скорой помощи 1914-1916 годов постройки на улице Косарева, 117 недействительной.

Согласно документам, размещенным в картотеке дел Восьмого арбитражного апелляционного суда Омской области, ООО «Медицинская фирма «Дента плюс» придется вернуть здание Омской городской стации скорой медицинской помощи по ул. Косарева, д. 117, которое фирма прежде арендовала, и земельный участок под ним.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», исторический доходный дом купца А.А. Денисова был построен в 1914-1916 гг. В январе 2019 года ООО «Медицинская фирма «ДЕНТА плюс» как арендатор недвижимости воспользовалось своим преимущественным правом выкупа. Недвижимость находилась у нее в аренде с октября 2015 года по январь 2019-го. Двухэтажный особняк площадью 789,2 кв. метра и земельный участок в 1332 кв. метров продали компании за 14,1 млн рублей. Эту сумму минимущества согласно решению арбитража должно вернуть ответчику.

Покупатель в судах разных инстанций доказывал, что является добросовестным приобретателем и исполняет охранные обязательства. Вместе с тем в марте 2019 года компания перепродала здание директору «Денты плюс» Владимиру Шаповалову и соучредителям Александру Триппелю и Светлане Табаченко. Каждый из трех участников сделки вложили по 4,8 млн рублей.

Но суды поддержали сторону минимущества, которое настаивало, что памятники не могут так продаваться.

«В рассматриваемом случае оспариваемая сделка была совершена не только неуправомоченным отчуждателем, но и с нарушением требований закона о порядке передачи объекта культурного наследия в частную собственность, о чем покупатель (как и непосредственно ООО «МФ ДЕНТА плюс», так и ответчики Шаповалов В.Ю., Табаченко С.О., Триппель А.Ф., являющиеся учредителями (участниками) общества) знал или должен был знать. Покупатель по договору, противоречащему требованиям действующего законодательства, не может быть признан добросовестным приобретателем. Доводы подателя жалобы о том, что условия сделки были определены истцом, после передачи имущества истец в течение 1,5 лет не обращался за признанием договоров недействительными, основаниями для отказа в иске, в том числе, в части применения последствий недействительности сделки, не являются. Исковые требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции в полном объеме как законные и обоснованные», - говорится в судебное решении.

Постановление вступило в силу и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражном суде Западно-Cибирского округа.


Распечатать страницу