Вернуть мужа в семью поможет святая Матрона Московская

Дата публикации 9 мая 2021 22:41

Святая, будучи весьма отзывчивой на все наши просьбы, всегда готова нам помочь. Поэтому есть молитвы Матроне Московской о возвращении мужа. А можно просто помолиться: «Блаженная мати Матрона, моли Бога о нас»,- имея в виду себя и заблудшего супруга или супругу. Только эту краткую надобно повторять по возможности постоянно.

И действительно, в описании чудес преподобной Матроны мы встретим достаточно много случаев, когда молодые и не очень люди по молитве к ней обретали свою любовь и создавали счастливую семью. Или, когда в нее возвращался супруг, а бывало по этой молитве оставлял свое намерение семью оставить, неожиданно даже для себя понимая, что именно в ней его счастье. Но какое необходимо условие всех этих чудес преподобной?! Это истинная любовь между мужчиной и женщиной, между супругами.

Дело в том, что внаше время ее очень часто путают с похотью. На самом деле это совсем не так. И в житиях святых мы имеем достаточно примеров сего. Приведу лишь два из них –наиболее характерных.

Первый такой случай произошел много веков назад с христианкой - девицей Иустинией, решившей посвятить себя Богу и строго блюдущей свое девство и чистоту. Однако к ней стал испытывать похотливые чувства некий развратный юноша-язычник. Поскольку Иустиния решительно отвергла все его притязания, тот обратился за помощью к известному в той местности колдуну Киприану. А сей последний привычно поручил это нечистое дело бесу.

После злых действий нечистого Иустиния неожиданно почувствовала плотское чувство к этому юноше, желание с ним встречаться и т.п. Но она сразу же поняла, что это следствие бесовских козней. Поэтому наложила на себя строгий пост, предалась постоянной молитве и бдению. После чего бес с позором бежал, а наводимая им похоть (заметим – именно похоть, а не любовь) быстро прошла… В конечном счете спаслась не только Иустиния, но и раскаявшийся потом Киприан – оба они впоследствии стали мучениками!

Нечто подобное было и во времена св.Василия Великого (четвертый век по Рождестве Христовом). Тогда один юноша, раб некоего знатного и богатого господина влюбился в его дочь. По понятным причинам, не имея абсолютно никакой возможности законным путем достичь желаемого, он также обратился за помощью к колдуну. А тот в свою очередь представил его своему хозяину-диаволу, которому несчастный юноша ради своей «любви» продал собственную душу. Надо сказать, что сатана сработал на славу. И околдованная им бедная девушка испытывала настолько сильную похоть к этому рабу, что угрожала наложить на себя руки, если ее не выдадут замуж за него.

Поэтому ее несчастный отец вынужден был согласиться на сей очень и очень неравный брак.Но после него она заметила, что ее муж перестал посещать храм Божий.Она заставила его признаться в содеянном и пришла от этого в ужас.Однако… что удивительно и интересно, не развелась с ним, как это сделалабы почти любая нынешняя женщина. Нет, она, чтя святость христианского брака, обратилась за помощью к св.Василию, молитвами которого ее муж был освобожден от рабства диаволу, исповедавшись и причастившись, вернулся в Церковь и семью.

Так что, как видим, истинная любовь между мужчиной и женщиной, между супругами бывает от Бога. Поэтому молитва к святым, в частности, к св.Матроне может нам ее даровать или вернуть. А вот похоть бывает от бесов, и если мы путаем ее с любовью, то святые нам в этом не помогут. Более того, с такой похотливой просьбой обращаться к ним – кощунственно! Проявляется же различие между настоящей любовью и похотью в том, что по мере христианской жизни и аскезы (поста, молитвы, бдений и т.п.) первая усиливается, а вторая слабеет. К тому же, в возвращении одного из супругов в семью могут быть и другие привходящие факторы. Так, к примеру, в интернете полным-полно историй,некоторые из которых явно реальные, когда жена оставляет бедного мужа и уходит к богатому любовнику. Но через какое-то время последний разоряется, а бывший муж, наоборот, неожиданно начинает преуспевать. Кнему снова бросается бывшая… И вот вопрос: а стоит ли принимать обратно такую бывшую, ставшую секонд хенд, да еще за это молиться святой?!

Протоиерей Георгий Городенцев

На правах рекламы

Распечатать страницу