В Омске высадили 45 сосен в память о героях, боровшихся с коронавирусом

В Омске высадили 45 сосен в память о героях, боровшихся с коронавирусом

Дата публикации 10 мая 2021 17:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира прошла акция «Аллея памяти», призванная увековечить память героев нашего времени – врачей и волонтеров, боровшихся с распространением COVID-19, а также всех погибших от вируса.

Перед посадкой собравшиеся провели молебен в память о тех, кто пожертвовал свои жизни ради спасения других.

В ближайшем будущем по всему городу появятся такие аллеи деревьев с памятными табличками.

Акция прошла на территории городской клинической больницы № 1 им. Кабанова. В ней приняли участие омские православные добровольцы, волонтеры-медики, волонтеры Регионального Молодежного Центра, врачи ГКБ №1 им. Сегодня посадили 45 молоденьких сосен, через несколько дней здесь еще высадят 30 деревьев.

«Могу сказать, что у всех наших медработников не было ни капли сомнения, когда они входили в красную зону, – отметил главный врач больницы Анатолий Малюк. – Профессионализм, сила духа и воли врачей, огромное сердце, самоотверженность и бесстрашие волонтеров не позволили случиться большей трагедии. Память о них останется в наших сердцах навсегда. К сожалению, за прошлый год мы потеряли пять человек. Высадка деревьев на нашей территории символична, душа каждого нашего медработника должна остаться с нами, и они будут жить в этих деревьях».

Отметим, что активисты высадят более 250 деревьев в разных точках города.

Саженцы деревьев для «Аллей памяти» были обменены на собранную прихожанами храмов Омской епархии макулатуру. На первые аллеи собрали более 5 тыс. килограмм. 

Распечатать страницу