Стали известны подробности стрельбы в казанской школе № 175

Стали известны подробности стрельбы в казанской школе № 175

Дата публикации 11 мая 2021 15:23 Автор Источник фото «Известия»

В результате погибли восемь человек: семеро детей и учительница. Среди пострадавших — 20 учеников и педагогов. Один стрелок задержан, второй — ликвидирован в ходе штурма. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура.

Сегодня в Казани произошла страшная трагедия — в гимназии № 175 в результате стрельбы погибли люди. По данным на 15 часов по омскому времени, среди жертв — восемь человек, семеро из них — ученики, одна учительница. Как сообщили экстренные службы, двое из погибших школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже. Также среди пострадавших 20 учеников и педагогов гимназии. По данным «РИА Новости», шесть детей, пострадавших при стрельбе в казанской школе, находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии. Сейчас им оказывается вся необходимая помощь.

Стрельбу устроили 19-летний Ильназ Галявиев и его 17-летний приятель, пишут «Известия».


По имеющейся информации, один из стрелков задержан, второй — ликвидирован. Известно, что оружием Ильназ Галявиев владел на законных основаниях — оно было официально зарегистрировано на его имя. По некоторым данным, молодой человек ранее учился в этом учреждении, и у него не сложились отношения с преподавателями и одноклассниками.

Предположительно, один из стрелков завел канал в «Телеграме» и выложил несколько постов о предстоящем нападении на школу. Он сообщил, что хочет, чтобы все признали себя его рабами, так как он возомнил себя богом.


Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура после стрельбы в казанской школе. Занятия второй смены отменены во всех школах Казани. В районе школы введен режим КТО. Глава Татарстана заявил, что необходимая помощь будет оказана школе и семьям пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовом убийстве. Президент Владимир Путин выразил соболезнования жителям Казани. 



Распечатать страницу