В Омской области с начала сезона произошло более 300 лесных пожаров

В Омской области с начала сезона произошло более 300 лесных пожаров

Дата публикации 11 мая 2021 17:24 Автор Источник фото omskportal.ru

Огнем уничтожено более десяти тысяч гектаров леса. Власти призывают омичей к благоразумию и просят пока воздержаться от посещения лесов. Чтобы вырастить лес, нужны десятилетия, а сжечь его можно всего лишь спичкой или окурком.

Не прошло и месяца с начала пожароопасного сезона, а на территории Омской области ликвидировано уже 310 пожаров на общей площади 13,2 тыс. га. В мае практически ежедневно возникает не менее десяти лесных пожаров, и в каждом из них виноват человек. При этом больше чем в половине случаев огонь перекидывается на лесные насаждения с полей, когда сельхозпроизводители сами пускают пал. Хотя жечь стерню в такой период — серьезнейшее нарушение пожарной безопасности!

Только за прошедшие сутки произошло 16 лесных пожаров, 12 из них уже ликвидировано. В работах участвовали более 150 человек, включая 106 работников САУ — лесхозов; было задействовано 60 единиц техники: автомобили, тракторы, бульдозер, вездеходы и пожарные машины.

В настоящий момент действуют 4 лесных пожара: на территории Тевризского, Колосовского, Крутинского и Муромцевского районов.

«Действующий в Муромцевском районе лесной пожар опахали, взяли в кольцо, сейчас он “сидит” в болотах, — рассказывает начальник отдела Муромцевское лесничество — главный лесничий Евгений Рендов. — Работают две бригады: с севера и с юга от пожара. Угрозы для ближайшего населенного пункта — деревни Любимовки — нет. В настоящий момент в ликвидации задействованы танкетка и два трактора Муромцевского лесхоза».

Лесная охрана совместно с полицейскими и спасателями патрулирует леса и прилегающие земельные участки. В этом году проведено уже более 1300 рейдов. В настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим. Въезд в леса ограничен.

За нарушения требований правил пожбезопасности в лесах к административной ответственности с начала года привлечено 42 лица, в том числе 13 лиц, не обеспечивших очистку от сухой травы участков, прилегающих к лесам. Вынесено 259 определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по фактам нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Так, на 5 тыс. рублей оштрафован тракторист в Крутинском районе, который стал виновником лесного пожара. Мужчина ехал на тракторе с неисправной выхлопной трубой по дороге у леса. Из-за отсутствия искрогасителя произошло возгорание. Также нарушителю придется оплатить затраты, которые понес САУ «Крутинский лесхоз» при тушении пожара.

В настоящее время на большей части территории области прогнозируется высокий, четвертый класс пожарной опасности, это значит, что пожар может вызвать малейшая неосторожность человека при обращении с огнем. На территории Большеуковского, Знаменского, Тарского, Седельниковского, Исилькульского, Любинского, Омского и Калачинского районов установился третий класс пожарной опасности, который также требует от всех повышенной внимательности. Власти призывают омичей к бдительности и просят воздержаться от посещения лесов в этот крайне опасный период.

«Не рискуйте своими жизнями, жизнями своих земляков, а также лесных обитателей и сотнями гектаров лесного фонда! Чтобы вырастить лес, нужны десятилетия, а сжечь его можно всего лишь одной спичкой или окурком»,— отметили в пресс-службе облправительства.

При обнаружении лесного пожара необходимо сообщить по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС района или пожарной охраны (тел. 101; 112).

Распечатать страницу