«Пятый театр» покажет первый в Омске спектакль в жанре автофикшен

«Пятый театр» покажет первый в Омске спектакль в жанре автофикшен

Дата публикации 11 мая 2021 17:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Его поставил омич Артем Томилов, который уже 15 лет живет в Петербурге. В постановке, названной его именем, режиссер открыто рассказывает о своей жизни, становлении, делится проблемами и мнением об изменениях в родном городе.

В «Пятом театре» в недавно открытом «Пространстве 25» 16 мая состоится новая премьера — спектакль в жанре автофикшен «Артем Томилов» (18+). В этом жанре в Омске еще не было постановок, хотя в последние годы он набирает популярность. Главная особенность жанра автофикшен — автор откровенно рассказывает о себе и своей жизни.

Новой постановке «Пятого театра» был посвящен 40-й «Культурный завтрак» газеты «Омская правда», который состоялся сегодня, 11 мая, в ресторане «Где же кролик». Спектакль поставил омич Артем Томилов — режиссер и концептмейкер из Петербурга, участник театральной компании «Перфобуфет», резидент московского Центра им. Мейерхольда. Из Омска он переехал в Санкт-Петербург 15 лет назад, где окончил академию театральных искусств. В родном городе его учителем была актриса «Пятого театра», заслуженная артистка России Татьяна Казакова, которая ушла из жизни в 2019 году.

Режиссер создал текст, героем которого стал он сам — обычный человек с окраины Омска, учившийся в нулевые на факультете культуры и искусств ОмГУ. Благодаря стечению разных обстоятельств, собственной природе и упорству автор-герой стал, как многие говорят, частью актуального процесса в российском театре. В спектакле Артем Томилов искренне и открыто рассказывает о своей жизни, становлении, о проблемах, а также беспристрастно высказывается об изменениях в родном городе, которые произошли за долгое время его отсутствия. Главный прием спектакля — дневниковое письмо, способ автора рассказать о своем опыте, по пути вспоминая Омск, родных, друзей, педагогов, «Пятый театр».

По словам Артема, жанр автофикшен появился в литературе несколько десятилетий назад. Главная его особенность в том, что авторы пишут свои автобиографии не как из серии ЖЗЛ, а фиксируют свою повседневность, пропуская через свои проблемы, взгляды, интересные ситуации в потоке сознания вперемешку с вымыслом. Этот жанр «про ощущение текущего времени, ощущение субъективного», отмечает режиссер.

Артем Томилов пояснил, почему решил сделать именно автофикшен-спектакль:

«Я работаю в театре давно и умею рассказывать истории. И фиксируя повседневность, я могу увидеть какие-то большие мотивы. Глядя на спектакль, видишь, что его сделал сам герой. Переживание этого факта может стать приключением, особенно для зрителей, которые любят театр и разнообразие. И это может привлечь человека к его собственным взглядам. Кроме того, эта постановка может быть интересна Омску, потому что я сам из Омска, первую половину жизни здесь прожил. Долгое время здесь не был, скучал по городу, и людям может быть интересен особый взгляд автора на это место».

В постановке участвуют 13 актеров, каждый выступает с монологом от лица автора, который отражает отдельную тему в жизни режиссера. Артисты выбирали сами фрагменты текста, которые будут играть. И все нашли в нем какие-то совпадения и пересечения со своей судьбой.

Как признался актер Дмитрий Макаров, получилось так, что каждый в спектакле играет себя — в молодости, в отношениях с родителями и других темах — и происходит взаимопроникновение в тексты.

«Актеры оказываются в предлагаемых обстоятельствах, но нет характеристик персонажам. Никто не снимает с меня поведение или манеру речи, люди максимально остаются самими собой. И это очень помогает находить свое и делать это правдиво», — подчеркнул постановщик.

Молодому актеру Олегу Меньшикову досталась та часть спектакля, где герой открывает для себя мир, узнает что-то новое. И артисту тоже удалось открыть для себя что-то новое из прошлого.

«Есть интересные моменты, которые в силу своего возраста я не застал, а рассказываю, как будто я это видел и пользовался. Например, про кассетный плеер. А я вообще не знаю, что это такое. Но это очень интересно», — поделился Олег Меньшиков.

Особое место в спектакле занимает «Пятый театр». Артем мечтал здесь работать, здесь играла его преподаватель, актриса Татьяна Казакова. И ему в итоге удалось поработать в этом театре. Поэтому спектакль еще и про сбывающиеся мечты.

«Тут все сошлось. Эта конкретная идея — штучная. Интересно смотреть не просто на мою историю, а потому что я омич, у меня есть связь с этим местом. “Пятый театр” становится декорацией этого проекта, и это создает некую интересную оптику восприятия театрального пространства», — рассказал режиссер.

Постановка состоит из двух совершенно разных актов. Первый, по словам Артема Томилова, свободный, актеры могут сколько угодно перемещаться, одеваться по настроению. В этом плане показы спектакля будут отличаться друг от друга и меняться. Во втором акте герой возвращается в Омск и беспристрастно высказывает свое мнение об изменениях в городе. Также во втором акте демонстрируется «кухня» театра — создание спектакля. Артем писал его в процессе репетиций, и поэтому он в том числе показывает создание постановки.

«Это очень искренняя история. Думаю, зрители будут с удовольствием ходить. Это как душевная встреча с артистами “Пятого театра”, которые рассказывают, как простой мальчик с окраины города с непростой судьбой каким-то образом оказался концептмейкером и режиссером и приезжает в город уже в другом статусе», — поделилась куратор «Пространства 25» Екатерина Кулакова.

Как признался автор, его жизнь обычная, но в целом он считает, что каждая судьба уникальна.

«То, что подробно рассматривается жизнь ноунейма, — это и есть хорошо, потому что каждый достоин быть рассмотренным таким образом. Но в данном случае я лучше всех знаю себя и делаю признания за себя. Жест открытости становится частью драматургии. Открытость — это наибольшая ценность. Это разомкнутость, уничтожение иерархии. Поэтому я назвал спектакль своим именем. Есть Евгений Онегин, а есть я, и на этом месте может быть кто угодно», — объяснил Артем Томилов.

Отметим, в «Пространстве 25», которое находится на втором этаже «Пятого театра», новый спектакль смогут увидеть 50 зрителей. Премьера состоится 16 мая, перед спектаклем в 13:00 пройдет лекция на тему жанра автофикшен. А после спектакля состоится обсуждение постановки.

Распечатать страницу