Реликвию завоевала «Молния»

В День Победы на стадионе «Красная звезда» прошел традиционный, уже 86-й блицтурнир на призы газеты «Омская правда».

Этот турнир открыл в регионе летний футбольный сезон. Участие в нем приняли 12 команд, среди которых были представители предприятий города, районов области, а также любительские команды.

–  У этого турнира большая история. Он проводился даже во время Великой Оте­чественной войны, – говорит президент Омской областной федерации футбола Александр Ивченко. – Тогда в Омске в эвакуации был великий спортсмен Всеволод Бобров, который тоже принимал участие в этом турнире. Отмечу, что после матчей футболисты отправлялись прямо на фронт. Мы рады, что «Омская правда» на протяжении многих лет поддерживает турнир, и благодарим редакцию газеты за такое внимание. Выиграть главный приз – переходящую статуэтку – крайне сложно и очень престижно. Ведь он является настоящей реликвией омского футбола.

В этом году по просьбе участников впервые провели зимний этап. Предполагалось, что если температура будет ниже 25 градусов, то игра не состоится. Примечательно, что ни одного матча перенесено не было, хотя мороз доходил и до тридцати градусов. Участники, а это двадцать команд, дружно пришли к единому мнению, что для сибиряков футбол – типично зимний вид спорта.

Ветераны футбола отмечают возросший интерес к этой игре в Омске. Сегодня в городе только юношеских команд насчитывается 48. Более тысячи детей выходят на поля восьми стадионов.

–  Я был доволен и рад, что меня взяли в команду, –  вспоминает ветеран омского футбола Анатолий Николаевич Стражников. – Играл за сборную института, где учился, потом – в армии. В Омске у нас была команда «Локомотив», которая трижды выигрывала звание чемпионов России среди железнодорожников. Мы побывали в семи странах мира, где защищали честь сибирского футбола. Через всю жизнь я пронес любовь к этой игре и выходил на поле более двадцати лет. Сегодня важно развивать юношеский футбол, чтобы как можно больше мальчишек привлечь на стадион.

Специалисты отмечают, что футбол играет огромную социальную роль, с которой не сравнится ни один вид спорта. Часто на поле выходят семьями. Вот и в этом турнире играли два брата, Андрей и Антон Багаевы, которые раньше выступали за «Иртыш».

–  Сейчас мы играем в команде «Молния», –  говорит старший брат Андрей. – Мы много раз участвовали в этом турнире и становились чемпионами. Я с семи лет в футболе, и рад, что выбрал правильный вид спорта. Сегодня священный для всех россиян праздник – День Победы, прекрасная погода, динамичная игра. Надеюсь, что мы снова станем чемпионами.

Надежды братьев Багаевых оправдались в полной мере, переходящую статуэтку «Омской правды» завоевала команда «Молния».

Отметим, что в этом году в Омске начали развивать и женский футбол. Правда пока на поле выходит только четыре женские команды, но в федерации футбола надеются, что их количество будет расти. Не исключено, что редакции газеты «Омская правда» придется учредить еще один переходящий кубок. Специально для женского турнира.

URL: http://omskregion.info/news/93689-relikviyu_zavoevala_molniya/
Дата публикации:12/05/2021 08:07
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев