На линии огня

На линии огня

Дата публикации 12 мая 2021 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Ситуация с пожарами в Омской области остается тревожной.

Глава региона Александр Бурков облетел северные территории Омской области и лично убедился в том, что профилактика пожаров во многих местах организована из рук вон плохо. Руководителям районов отпущено десять суток на то, чтобы реализовать мероприятия, которые у многих управленцев фигурируют только в отчетах. По жесткой оценке губернатора, «таким отчетам грош цена».

Трава не расти

О том, что весна придет в Сибирь вместе со сложной пожароопасной обстановкой, Росприроднадзор предупреждал еще в конце зимы. Чтобы не накрыло огнем, органы власти на местах при поддержке специалистов МЧС должны были провести подготовительную работу: готовить формирования по борьбе с пожарами, оснащать их техникой, а также проводить профилактические земляные работы.

Должны были соответствующим образом подготовиться и жители частных домов, а также владельцы дач. В идеале вокруг частного дома или дачи необходимо провести опашку, как минимум следует хотя бы скосить траву. Кроме того, необходимо проследить, чтобы по краю участка не было порубочных остатков, горючих жидкостей, строительного мусора. И всегда держать наготове средства тушения – бочку с водой, огнетушитель, ящик с песком.

Правила простые, но, к сожалению, далеко не все им следуют. А некоторые и вовсе игнорируют, выбрасывая в сухую траву непотушенные окурки или разжигая костры. По статистике, подавляющее большинство природных термических точек возникает как раз из­за нашей безалаберности. Вызванное человеческим фактором возгорание нередко приводит к пагубным последствиям для самих людей.

Среди соседних с Омской областью регионов самая сложная обстановка с природными пожарами сейчас наблюдается в Тюменской области. Общая площадь объятых огнем территорий раза в три превышает ту, что охвачена природными пожарами у нас.

Дефицит осадков и усиление ветра свыше 18 метров в секунду при температуре воздуха около 25 градусов позволяют огню быстро распространяться по заболоченным территориям с обилием сухого камыша. В Тюменскую область стягивают авиапожарные подразделения со всей Сибири и с Урала. Впрочем, у нас в Омской области камыш тоже хорошо растет.

В горящую избу

В деревне Каракуль Большереченского района 6 мая пожар уничтожил 25 строений, 14 из которых – жилые дома. По предварительным данным, огонь пришел через болото со стороны Колосовского района. Спасатели пытались отсечь пламя, вырыли трехметровую канаву, чтобы защитить село от огня, но сильный ветер перенес пламя на жилые дома и постройки.

В считанные минуты сгорело полдеревни. Люди остались без имущества и крыши над головой. В Большеречье для погорельцев развернули пункт временного размещения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность». Следователи сейчас устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и виновных лиц сотрудников местной администрации. Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников ведомств, в чьи полномочия входит контроль и надзор за пожарной безопасностью.

Примечательно, что в данном случае виновные вряд ли отделаются одним лишь денежным штрафом. За причинение крупного ущерба суд может назначить исправительные работы, которые продлятся год, или же арестовать на три месяца. А ведь всего­то требовалось создать для безопасности минерализованную полосу в границах населенного пункта. Хорошо еще, что никто не пострадал, а вот жилье и имущество придется восстанавливать. В том числе за счет выделения немалых средств из регионального бюджета.

– Несмотря на принятые решения, десятиметровая минерализованная полоса создана только в 272 из 1440 населенных пунктов. При этом значительная часть техники подразделений добровольной пожарной охраны выработала свой ресурс, своевременно не обслуживается и не ремонтируется. Эти нарушения могут привести к пожарам, – отметил заместитель начальника регионального МЧС Александр Рекин.

Вызывает особое беспокойство, что трава и деревья горят уже под Омском. Так, несколько дней назад на территории города было зафиксировано сразу несколько травяных пожаров. Гораздо больше их возникло в Омском районе. Возгораний общей площадью около десяти гектаров хватило для того, чтобы жители миллионника остро ощутили смог и запах гари.

Туши мангал

МЧС напоминает, губернатором Александром Бурковым на территории региона введен особый противопожарный режим. Омичам запрещено выезжать в лес, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, выжигать пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения. Жечь костры и жарить шашлыки нельзя даже на дачных участках.

Нарушителям грозят штрафы: до четырех тысяч рублей для физических лиц, до тридцати тысяч рублей – для должностных лиц, до сорока тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей, до четырехсот тысяч рублей – для юридических лиц.

Однако с начала пожароопасного сезона, который в регионе начался 12 апреля, уже зафиксировано свыше 5,5 тысячи термических точек, зарегистрировано 252 лесных пожара.

В сложившейся ситуации реальная опасность угрожает не только жилью и нажитому имуществу, но и жизням людей. Глава региона лично осмотрел территории севера области, оценил пожарную обстановку с вертолета, а также пообщался с жителями пострадавшей от пожара деревни Каракуль.

После облета губернатор провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС). Он дал жесткую оценку чиновникам, халатно выполняющим свои прямые обязанности.

– На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена, горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большереченский. Не произведена опашка, нет минерализованных полос. В Северо­Любинском внутри населенного пункта не убирают мусор, который потом возгорается. Слава богу, что не было человеческих жертв. В Каракуле 12 семей остались без крова. И сейчас мы вынуждены изыскивать средства, хотя бюджет дефицитный, и помогать людям восстанавливать жилье, компенсировать за потерянную скотину, птицу. Людей мы, конечно, в беде не оставим – поможем. А главы должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого­то полетят головы, кто­то поедет заготавливать лес на еще более дальний север, чем наш. Установлен десятидневный срок, чтобы привести все в порядок, – указал Александр Бурков.

Александр БУРКОВ:

На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...