Омские ученые готовятся представить миру биокомпозитный материал для заживления ран при ожогах

Омские ученые готовятся представить миру биокомпозитный материал для заживления ран при ожогах

Дата публикации 12 мая 2021 09:56 Автор Источник фото pixabay.com

Бактериальная целлюлоза способна образовывать прочную наногелевую пленку. Использовать ее можно как покрывной материал при ожоговых ранах, в том числе и аллергикам. Применять его смогут и в промышленности.

Доцент кафедры «Физика» Омского государственного технического университета, кандидат технических наук Евгения Рогачева совместно с доцентом кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина Натальей Погореловой занимается разработкой укрывного материала для заживления ран на основе бактериальной целлюлозы. Она представляет собой органический материал, синтезируемый микроорганизмами внеклеточно и является одной из наиболее оптимальных матриц для построения биокомпозитов.

По сравнению с растительной целлюлозой бактериальная образовывает прочную наногелевую пленку, которая обладает большой удельной внутренней поверхностью и способностью к удержанию воды, что недостижимо для растительных полимеров. 

«Уникальность свойств данного материала, воспроизводимость определяют широчайший спектр его применения. Бактериальная целлюлоза используется в качестве мембран, в том числе фильтрующих, компонентов для иммобилизации ферментов и клеток, в качестве материалов с жидкокристаллическими свойствами, пленочных солнечных батарей, фотохромных материалов. В пищевой промышленности применяется как функциональный ингредиент, решающий технологические задачи производства пищевых продуктов. В целлюлозно-бумажной промышленности — как особый сорт бумаги (денежные знаки), в медицине — в качестве биоматериалов для тканевой инженерии и лечения ран», — пояснили в ОмГТУ.

«Осознание пользы применения этого биоматериала, а также понимание своей роли в этой работе являются ключевыми причинами моего выбора данного направления исследований. Признаюсь честно, впервые об этом материале я узнал 2 года назад от одной выпускницы нашей кафедры физики. Меня сильно заинтересовала данная тема, так что я выступил в роли руководителя ее выпускной квалификационной работы и в настоящее время продолжаю заниматься этой темой и привлекать все большее количество студентов к исследованиям в данной области», — рассказал Евгений Рогачев.

Ученый отметил, что основными преимуществами наноматериалов на основе бактериальной целлюлозы являются способность к проницаемости газов, элиминации раневого отделяемого и биосовместимость, что позволяет использовать данный материал в качестве покровного материала в качестве средства местной терапии сложных ожоговых ран. Чистота получаемого материала позволяет применять его даже людям, имеющим аллергию.

Апробация материала осуществляется совместно с сотрудниками факультета ветеринарной медицины ОмГАУ. Контрольные испытания показали, что именно специфическая среда, создаваемая гель-пленкой бактериальной целлюлозы, способствует сокращению срока заживления раны. 

 

Распечатать страницу