В Омске на инженерные изыскания для создания 15-километровой набережной выделили 12 млн рублей

В Омске на инженерные изыскания для создания 15-километровой набережной выделили 12 млн рублей

Дата публикации 12 мая 2021 13:06 Автор Источник фото Концепция набережной

Подрядчику предстоит за три месяца исследовать правобережную территорию Иртышской набережной, которую хотят сделать самой длинной в Евразии. Изыскания станут основой для разработки проекта строительства.

На электронной площадке «РТС-тендер» объявлен аукцион на выполнение инженерных изысканий для благоустройства, строительства и реконструкции правобережной набережной реки Иртыш в Омске с устройством велодорожки от Речного порта до Северного причала. Заказчиком работ выступает бюджетное учреждение Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды», которое возглавляет депутат горсовета Алексей Сокин.

Максимальная цена контракта – 12 млн рублей. Территория обследования начинается от Речного порта на юге города в Ленинском округе и заканчивается у причала на севере Советского округа по адресу: ул. Андрианова, 32. Общая протяженность набережной составит около 15 км — по задумке, это будет самая длинная набережная в Евразии.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 мая, аукцион состоится 25 мая. На выполнение работ отводится 3 месяца с даты заключения контракта.

Подрядчику предстоит провести инженерные геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания на площади около 70 гектаров. Специалисты определят возможности строительства объектов, выделят элементы планировочной инфраструктуры территории, установят границы земельных участков, включая линейные сооружения, и выберут оптимальные места размещения трасс строительства. Кроме того, необходимо учесть климатические характеристики, особо охраняемые природные территории, объекты культурного наследия, наличие или отсутствие редких растений и животных, а также полезных ископаемых на территории строительства.

Отчетно-техническая документация станет основой для разработки проектно-сметной документации масштабной стройки. На подготовку проекта выделено 300 млн рублей.

Напомним, о крупном проекте стало известно прошлым летом. Губернатор Александр Бурков рассказал во время велоинтервью «12 каналу» о намерении увеличить в разы прогулочную зону вдоль Иртыша. Глава региона представил эту идею министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и вице-премьеру Марату Хуснуллину. В декабре прошлого года концепцию омской набережной обсудили на архитектурно-градостроительном совете.

Общий объем затрат на благоустройства набережной предварительно составит 27,3 млрд рублей. Из них 7,3 млрд рублей предполагается получить из федерального и областного бюджетов, остальные 20 млрд – за счет инвесторов. В концепции Центра по вопросам горсреда набережную поделят на 11 центров притяжения, где предусмотрены смотровые площадки, кафе и рестораны, террасы для рыбаков и прокаты велосипедов. Также планируется построить четыре прогулочных моста. Через всю набережную будет пролегать велосипедно-пешеходная дорожка. Мэрия планирует запустить сессии с жителями и профессиональным сообществом, чтобы выяснить, какой хотят видеть набережную омичи.

Ранее по теме

Проектирование Иртышской набережной в Омске начнется в 2022 году

Проектирование Иртышской набережной в Омске начнется в 2022 году

По словам губернатора Омской области, сейчас в городе идет подготовка к масштабному проекту по организации досуга и отдыха омичей. В планах — открытие новых ресторанов, зон отдыха и парков.

Распечатать страницу