Омские аграрии поделились секретами посадки картофеля

Омские аграрии поделились секретами посадки картофеля

Дата публикации 12 мая 2021 14:39 Автор Источник фото pixabay.com

А также рассказали, какие сорта лучше хранятся и переносят транспортировку.

Посевная кампания в регионе в самом разгаре. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» побывал на полях ООО «Таврический овощевод», где идет посадка «второго хлеба».

Его выращивают на площади 220 гектаров. В основном, культивируется сорт Гала, который, по словам агронома общества Андрея Гладких, очень технологичен. У него красивые ровные клубни, он хорошо переносит транспортировку, отлично хранится.  Кроме него в этом году будут посажены голландский высокоурожайный сорт РедСкарлетт и новый перспективный сорт Коломбо, являющийся суперранним: корнеплоды у него вызревают через полтора месяца после появления всходов. Поэтому уже в июле омичи смогут купить свежий картофель, выращенный омскими аграриями.

Фото: омский минсельхоз

Для посадки второго хлеба хозяйство использует только элитные семена и семена первой репродукции.  Более низкие репродукции клубней   в производство товарного картофеля не допускаются. Все семена перед высадкой проходят специальную подготовку, протравливаются. Такой же тщательный подход - к  формированию семенного   материала для получения овощей.

«Мы выращиваем не сорта, а гибриды овощей. И семена каждый год покупаем новые. В России всего пять компаний, занимающихся поставкой семян гибридов. Из них мы выбираем лучшие», - пояснил агроном.

В этом году предприятие закупило новый подборщик, опрыскиватель и технику для обработки почвы. Также при поддержке правительства области, в рамках программы мелиорации, хозяйство приобрело новую дождевальную машину. Современная техника позволяет минимизировать, а то и свести к нулю участие человека.

Посадка картофеля производится специальными агрегатами на базе тракторов «Беларусь». Механизатор в кабине только управляет рабочим процессом. Остальное картофелесажалка делает сама. Обрабатывает перед посевом клубни обеззараживающим раствором для защиты от болезней, укладывает их ровненько в рядки, тут же закрывая семена землей.

После посадки работа на полях не заканчивается. В течение всего периода вегетации проводится обработка полей от сорняков и вредителей, обязательно ведутся листовые подкормки.

Для хранения овощей на предприятии построено современное хранилище. И в этом году администрация Таврического района выделила овощеводческим хозяйствам землю под строительство еще одного хранилища емкостью три тысячи тонн. То есть, посевы картофеля и овощей на полях планируется расширить.

«Свободной земли в районе нет. Но будем изыскивать, меняя структуру посевов. Набор культур у нас большой. Больше всего сеем пшеницы. На втором месте по площадям ячмень. Есть овес, горох, соя, лен масличный, рапс, расторопша. Даже коноплю в прошлом году посеяли на масло. 7 гектаров. В этом году собираемся увеличить.  Структура посевов – живой организм, который должен меняться в зависимости от погодных условий и от того, что требует рынок»,  - уверен и.о. начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Максим Бондаренко.

 

Распечатать страницу