Александр Бурков поздравил омских мусульман с Ураза-байрамом

Александр Бурков поздравил омских мусульман с Ураза-байрамом

Дата публикации 13 мая 2021 07:44 Автор Фото Алексей Николаев

Губернатор отметил, что этот благословенный праздник олицетворяет идеи нравственного совершенствования, призывает к милосердию и веротерпимости.

Сегодня, 13 мая, мусульмане отмечают Ураза-байрам. Праздник широко отмечается во всех мусульманских странах и регионах, в России этот день объявлен выходным в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, в Крыму, Татарстане и Чечне. Мусульман Омской области с праздником поздравил глава региона Александр Бурков.

«Поздравляю всех мусульман нашего региона с завершением священного месяца Рамадан и наступлением Ураза-байрама! Этот благословенный праздник олицетворяет идеи нравственного совершенствования, призывает к милосердию и веротерпимости. Соблюдение его традиций и ритуалов свидетельствует о сохранении в нашем многонациональном обществе ценностей ислама, об уважении к богатейшему духовному наследию этой древней религии. Пусть Ураза-байрам в каждый дом принесет согласие и процветание! В эти светлые дни желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия!» — пожелал губернатор Омской области.

Ураза-байрам — это праздник, который, согласно исламу, учрежден самим пророком Мухаммедом в честь окончания строгого поста, который предписал мусульманам в Рамадан. Вечером последнего дня Рамадана верующие совершают омовение, а затем принимают участие в общей молитве и совместной трапезе. На следующее утро последователи Мухаммеда собираются у главных городских мечетей для общей молитвы. После этого верующие отправляются домой для участия в новой праздничной трапезе. На столе обязательно присутствуют мясные блюда и сладости. Алкоголь, как известно, в исламе под запретом. Ураза-байрам — это также традиционное время благотворительности.

Распечатать страницу