В двух районах Омской области ввели режим ЧС из-за пожаров

В двух районах Омской области ввели режим ЧС из-за пожаров

Дата публикации 12 мая 2021 18:09 Автор Источник фото pixabay.com

Такое решение приняли главы Крутинского и Усть-Ишимского районов, где уже несколько дней тушат лесные пожары.

В Крутинском и Усть-Ишимском районах Омской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами, сообщает Главное управление лесного хозяйства региона. Соответствующие указы главы двух районов подписали во вторник, 11 мая. Из-за пожаров в том числе и Омск затянуло смогом.

По информации ГУ, «Крутинский лесхоз» четвертый день тушит крупный лесной пожар, возникший 9 мая возле села Паново. Огонь перешел с земель, не относящихся к лесному фонду. Сейчас пожар локализован. Работникам лесхоза помогают в тушении жители села. Сегодня к ликвидации пожара дополнительно привлечены 20 специалистов ГУ МЧС России по Омской области.

В Усть-Ишимском районе со вчерашнего дня горят два леса в нескольких километрах от села Слободчики. Пожар происходит на заболоченной территории, из-за чего трудно к нему добраться. В связи с этим было решено привлечь силы ФБУ «Авиалесоохрана», а для этого нужно было ввести режим ЧС. В помощь Усть-Ишимскому лесхозу направлено 24 десантника. Для их доставки задействовали технику Тевризского лесхоза: танкетку и тягач с тралом, полученные в прошлом году в рамках нацпроекта «Экология».

«Напряженная пожароопасная обстановка сохраняется на территории всей Омской области. Напомним, что до 27 июня действует особый противопожарный режим, приказом ГУЛХ ограничено посещение лесов, расположенных на всей территории лесного фонда Омской области, въезд в них транспортных средств, проведение профилактического контролируемого выжигания лесных горючих материалов», – напоминает ведомство.

На время особого режима увеличены штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности: до 4 – 5 тыс. рублей для граждан, 20 – 40 тыс. рублей для должностных лиц и 300 – 500 тыс. рублей для юрлиц.

Омичей просят при обнаружении лесного пожара сразу звонить в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Распечатать страницу