В Омске 22 мая пройдет «День полярного кино»

В Омске 22 мая пройдет «День полярного кино»

Дата публикации 13 мая 2021 17:15 Автор Источник фото pixabay.com

Омичи увидят редкие документальные фильмы об освоении Арктики 12+.

В Омске 22 мая в Доме кино покажут семь архивных фильмов об освоении Арктики, снятых в начале и середине прошлого века. Эти документальные киноленты о разных эпизодах освоения Севера уникальны тем, что долгие годы были недоступны широкому зрителю, а то и вовсе засекречены.

«На затертых и, естественно, беззвучных кадрах можно увидеть, как проходила историческая экспедиция. В студии “Позитив-фильм” сделали музыкальную фонограмму, и теперь картина зазвучала», – рассказала директор омского Дома кино Татьяна Карпинина.

Программа «Дня полярного кино» включает фильмы о подвигах советских полярников, открывших Северную Землю, военной разведке, трагических рейсах, операциях по спасению первой советской полярной станции и итальянских воздухоплавателей.

Организаторы акции подготовили отдельную программу для детей – сборник из двух познавательных фильмов: киножурнал «Звездочка-5» (1938), рассказывающий об освоении Арктики, и «Приключения белых медвежат» (1959), повествующий о жизни медвежат на полярной станции и их переезде в Москву.

В профильном департаменте уточнили, что посмотреть фильмы можно бесплатно 22 мая с 12:00 до 19:00 в Доме кино (Ленинградская пл., 1). Количество мест ограничено.

Подробности акции «День полярного кино» можно узнать по телефону 31-43-53 или на сайте Дома кино.

Распечатать страницу