Квартиры для детей-сирот в Омской области будут покупать по рыночным ценам

Квартиры для детей-сирот в Омской области будут покупать по рыночным ценам

Дата публикации 13 мая 2021 18:14 Автор Фото Мария Гавриленко

До сегодняшнего дня стоимость социальной квартиры в регионе определял федеральный Минстрой. Теперь начальную цену на торгах минимущества будет выставлять исходя из рыночной стоимости.

Правительством Омской области ведется комплексная работа по предоставлению квартир детям-сиротам. Накануне региональный кабинет министров решил изменить порядок определения стартовой стоимости жилых помещений, приобретаемых в районах для предоставления детям-сиротам. Начальную цену таких квартир будут определять исходя из фактической рыночной стоимости жилья.

«До этого действовало правило, что при строительстве квартир и их покупке использовалась стоимость, определяемая Министерством строительства России. Конечно же, этот подход сдерживал строительство жилья. Сейчас мы переходим на новый метод — сопоставимых рыночных цен на момент покупки жилья», прокомментировал «ОМСКРЕГИОНу» глава областного минимущества Евгений Козлов.

Компания «Варм» более 20 лет возводит дома в различных районах области. Руководитель Алексей Сабельфельд признается, что на селе ему всегда лучше работается. Застройщик уверен, что изменения в подходе приобретения социального жилья властями крайне своевременны и позволят достичь больших успехов при работе в этом направлении.

«Конец года был омрачен резким скачком цен на основные группы материалов. Некоторые увеличились по стоимости в два раза и выше. В среднем цены на стройматериалы и энергоносители увеличились на 45%, что поставило под вопрос строительство, в том числе социального жилья. Формирование цены на основе рыночных запросов расправляют нам крылья. Мы планируем возвести в Азовском районе три дома и в других районах нас тоже ждут, в частности в Павлоградском, Одесском. Соблюсти грань, чтобы влезть в бюджет и построить качественно и красиво, — сложно. Мы работаем с качественными материалами, но где-то страдает эстетика. Мы хотели бы более богатый забор поставить, сделать архитектурные пилястры на доме, красивые слуховые окна на кровле, но вынуждены на этом экономить. На качестве фундамента, несущей способности стен, кровли не сэкономить. Если цена жилья сейчас возрастает, то, конечно, мы будем строить более красивые дома. До сегодняшнего дня мы находились в прижимистых рамках, чтобы войти в смету», — рассказал строитель.

Министр отметил, что поддержка детей-сирот должна вестись не только в Омске, но и в районах области. Соответствующее поручение было дано губернатором Александром Бурковым. Администрации районов и профильные ведомства сразу же включились в работу. В итоге в этом году под строительство социального жилья запланированы 109 земельных участков.

«Участки находятся на разной стадии оформления, предоставления под строительство жилья для детей-сирот и лиц из этой категории. 40 участков уже сформированы, поставлены на кадастровый учет и полностью готовы к передаче застройщикам, 10 - готовятся, 8 - находятся на торгах», - сказал Евгений Козлов.

12 участков на сегодня уже предоставлены компаниям, на них ведется строительство. Одна из таких площадок развернута в Азово. На улице Полевой завершается строительство 4-квартирного дома. Вскоре рядом с ним планируется возвести еще один дом на четверых хозяев, а также идет формирование еще одного участка на этой территории. В общей сложности 12 сирот получат положенные им квартиры.

«С администрациями и застройщиками ведется работа. Мы говорим о возможности строительства во всех районах области более 210 квартир для детей-сирот. Продолжится приобретение квартир на территории Омска. Всего в планах на этот год приобретение 239 квартир. На этом наши планы не заканчиваются, и мы продолжим готовить новые земельные участки под эти цели», — сообщил глава областного ведомства.

Для этого министр сегодня провел ряд встреч с руководителями районов и с теми, кто готов включиться в работу по этому направлению. На 130 земельных участков, планируемых к застройке, в этом году есть потенциальные застройщики, еще на 80 – их предстоит найти.

Распечатать страницу