Что такое гражданская оборона (ГО)

Дата публикации 13 мая 2021 22:40

Состояние безопасности и стабильности – это одна из основополагающих человеческих потребностей. В современном мире определяется множество факторов, угроз или событий

Состояние безопасности и стабильности – это одна из основополагающих человеческих потребностей. В современном мире определяется множество факторов, угроз или событий, которые могут ставить под угрозу стабильность и защищенность любого человека или группы людей. В цивилизованном обществе устанавливается ряд определенных законов и нормативов, на основе которых все население должно выстраивать свою жизнь. В сфере безопасности такой системой мероприятий, которые закреплены на законодательном уровне, выступает гражданская оборона и инструктаж ГО и ЧС: новый порядок 2021.

Что представляет собой понятие гражданская оборона?

Это разработанная на государственном уровне система мероприятий и действий, которые направлены на защиту населения и материально - культурных ценностей государства от опасностей, которые могут возникнуть в результате военных действий или ситуаций чрезвычайного характера.

Подготовка и обучение людей в данной сфере – это основополагающая задача, а инструктаж ГО и ЧС является основной формой подготовки.

Правительство и президент государства на общем уровне руководят современной гражданской обороной. Также, ответственность несут исполнительные органы власти на региональном уровне и в муниципальных образованиях, работники, обладающие соответствующими полномочиями по решению задач в данной области.

Проведение инструктажа

Брать на себя обязанности по инструктажу может сотрудник, прошедший специальную подготовку и регулярно повышающий уровень знаний в данной области. На законодательном уровне периодически ужесточается и изменяется ряд требований в отношении проведения вводного инструктажа. Вид деятельности и количество людей или сотрудников учреждений, организаций и компаний при этом значения не имеют.

Цель проведения инструктажа – ознакомление людей с вероятными опасностями, которые могут возникать при военных конфликтах или чрезвычайных ситуациях, с учетом специфических особенностей предприятия или организации, а также, местности, где оно располагается.

Чтобы процесс обучения был организован правильно и соответствовал актуальным требованиям, необходимо обратить внимание на правильное оформление сопутствующей документации:

  • плана обучения и учебной программы;
  • регистрационного журнала;
  • приказов о проведении инструктажей.

Проведение инструктажа - обязательная процедура, согласно закона.

На правах рекламы

Распечатать страницу