На фестивале «Золотая маска» омичам покажут шедевры российских театров

На фестивале «Золотая маска» омичам покажут шедевры российских театров

Дата публикации 14 мая 2021 12:10 Автор Источник фото eifmanballet.ru

Одни из самых ярких спектаклей в афише специальной программы — постановка Константина Богомолова «Преступление и наказание» 18+ и балет Бориса Эйфмана «По ту сторону греха» 12+.

Старт фестиваля «Золотая маска» в Омске состоится уже 21 мая. Специальная программа фестиваля «Достоевский и театр» в 2021 году будет проведена в двух городах, Москве и Омске, и станет одним из центральных событий в праздновании 200-летия со дня рождения великого писателя.

Так, 25 и 26 мая на сцене «Пятого театра» омичи увидят спектакль «Преступление и наказание» известного всему театральному миру режиссера Константина Богомолова в исполнении театра «Приют комедианта» из Санкт-Петербурга.

«”Преступление и наказание” в “Приюте комедианта” — работа элегантная и минималистичная, но это минимализм с очень богатой внутренней отделкой. Как, собственно, тот графитовых оттенков кабинет, в который его поместила сценограф Лариса Ломакина: строгая геометрия стен проработана сложными неброскими линиями, выступами, углублениями. В обманчиво простой коробке разыгрывается обманчиво простой спектакль… Раскольников Дмитрия Лысенкова виртуозно дискретен, он не меняется от сцены к сцене, а всякий раз находит на секунду точку опоры, которую тут же потеряет снова. “Бога нет” он произносит так же, как за несколько минут до того “верую”, — с безоглядной решимостью и такой же безоглядной необязательностью. Пропасть жути разверзается как раз из-за этого совершенно непротиворечивого свободного полета мыслей и решений», — писал об этой постановке «Коммерсант»

Впервые в программе «Золотой маски» в Омске в этом году будет представлен балет. Омичам покажут постановку «По ту сторону греха» в исполнении артистов Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана.

«Это название родилось у Бориса Эйфмана совсем недавно: для новой версии легендарной постановки он полностью переписал хореографию, изменил драматургическую линию. Портреты главных героев поразительно точны. Плавный кроткий Алеша, разухабистый Дмитрий, угрюмый, весь состоящий из углов Иван, всклокоченный, похотливый, вечно пьяный Федор Карамазов. Порой возникает странное ощущение, что перед тобой даже не иллюстрации, а оживший текст. Вот уже где воплощается слово. Так, на языке тела можно передать загадочную русскую душу, воспетую Достоевским», — отзывается о спектакле «Российская газета».

Балет «По ту сторону греха» будет сыгран на сцене Музыкального театра 27 и 28 мая.

Распечатать страницу