Зрелище не для слабонервных: музей ОмГМУ впервые показал свои экспонаты

Зрелище не для слабонервных: музей ОмГМУ впервые показал свои экспонаты

Дата публикации 15 мая 2021 22:10 Автор Фото Анна Пацула

Омский государственный медицинский университет на «Ночи музеев» представил посетителям главное сокровище — «мумию» мужчины с сохраненными внутренними органами.

В Омске, как и по всей России, 15 мая проходит «Ночь музеев». В этом году мероприятие организовано в офлайн-формате, в котором принимают участие 23 учреждения, расположенные на территории Омска. Также программы «Ночи музеев» проходят и в муниципальных районах. Слоган акции этого года — «Сны наяву». Организатором является Туристский информационный центр Омской области.

«ОМСКРЕГИОН» посетил музей ОмГМУ. Экскурсия проходила на двух кафедрах. Посетителей сначала провели в музей кафедры судебной медицины. Отметим, что сейчас музей насчитывает около 300 сухих и влажных макропрепаратов, изготовленных сотрудниками кафедры на протяжении всех лет ее существования, натурных макетов органов и систем.

Экскурсовод, ординатор Элина Сайдашева, показала на примере экспоната человеческого сердца, что бывает с органами тех, кто на протяжении жизни увлекался алкоголем, табакокурением и наркотиками.

«Частое употребление алкоголя приводит к перерождению внутренних органов. Сердце состоит из труб и мышечной ткани. При длительном употреблении алкоголя мышечная ткань перерождается в жировую и соединительную, при этом сердце не способно выполнять свою функцию как раньше, то есть перекачивать кровь по всему организму. Постепенно сердце увеличивается в размерах», — объяснила экскурсовод.

Были показаны экспонаты органов при различных заболеваниях и механических повреждениях после ДТП и других несчастных случаев.

Экспонаты находятся в колбах. Чтобы не шел процесс разложения, они хранятся в формалине. В зале музея на стенах можно наблюдать плакаты, рассказывающие о трупных явлениях умерших.

«Трупное пятно является одним из диагностических признаков определения, когда именно умер человек. На месте преступления одним из главных вопросов следователя является определение по трупному пятну точного времени смерти», — пояснила экскурсовод.

Конечно, неподготовленному зрителю порой тяжело смотреть на жуткие экспонаты. К примеру, на труп мумифицированного ребенка. Малыша нашли когда-то давно на чердаке, а после его тело превратилось в мумию под воздействием сухого теплого воздуха.

В конце экскурсовод отметила, что сейчас из-за юридических аспектов стало трудно получить разрешение на оформление подобных музейных экспонатов.

После мы направились в музей кафедры анатомии человека, который является один из старейших анатомических музеев России. Основы его были заложены еще в 20-е годы прошлого столетия профессором Константином Ромодановским.

Нашим экскурсоводом стал ассистент кафедры Дмитрий Девятириков. Вниманию посетителей была представлена коллекция препаратов животных, которая демонстрирует эволюцию от животного к человеку.

Здесь можно увидеть скелеты не только лягушек, ужей, кротов, коров, лошадей, но и ископаемых животных — шерстистого носорога и мамонта.

Они были найдены во время раскопок на территории Омской области. А в разделе миологии находятся сухие препараты мышечной системы медведя и львицы.

От экспонатов животных мы перешли к человеческим. В этом зале центральным экспонатом является мумия мужчины.

Выглядит это не так ужасающе, как можно было предполагать. Даже присутствие большого количества скелетов и различных человеческих костей не наводит страха.

В завершение экскурсии нам показали самое важное сокровище музея — «мумию» мужчины с сохраненными внутренними органами. На его теле были сделаны лишь два надреза, куда был введен фиксирующий раствор.

«Препарат лежит с 1935 года, и на него, в отличие от тела В. И. Ленина, не нужно тратить столько средств. Этот уникальный препарат создал Андрей Ромодановский в 1933–1935 учебных годах. Благодаря особому способу бальзамирования тело хранится до сих пор. Вокруг мумии рассыпан белый порошок, который всасывает лишнюю влагу. В попытке изготовить такой препарат было 10 проб, но получился только один», — поделился ассистент кафедры.

Интересен тот факт, что до сих пор неизвестно, кем являлся мумифицированный мужчина. По одной из версий, это невостребованный труп, по другой - лаборант кафедры, завещавший свое тело науке. Крышку емкости, в которой находится мумия, не вскрывают, в этом и состоит чудо.



Распечатать страницу