Перфомансы, экскурсии и лекции: в Омске прошла долгожданная «Ночь музеев»

Перфомансы, экскурсии и лекции: в Омске прошла долгожданная «Ночь музеев»

Дата публикации 16 мая 2021 14:30 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи соскучились по масштабному культурному событию, которое в прошлом году из-за пандемии проводилось онлайн. В этот раз акция побила рекорды по количеству музеев и мероприятий. Около 10 тыс. человек в этот вечер побывали в омских музеях.

В субботу, 15 мая, в Омске, как и по всей стране, в честь Международного дня музеев прошла масштабная культурная акция «Ночь музеев». Спустя год перерыва из-за пандемии она снова проводится в очном режиме. Напомним, в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия музеев проходили онлайн. Но конечно, видеотрансляции не заменят живое общение с искусством, творческими людьми, художниками и экскурсоводами. Слоган акции этого года – «Сны наяву». Теме сна было посвящено большинство мероприятий. Организатором акции выступил Туристский информационный центр Омской области

«Ночь музеев» в Омске стартовала с торжественного открытия в центре «Эрмитаж-Сибирь», где посетителей ждали выставки, посвященные советскому искусству, 100-летию омского художественного объединения «Червонная тройка», а также экскурсии, поэтическая гостиная и перформанс.

«Наконец-то мы встречаемся в реальности, мы долго ждали этого, и вот вместе с музейными сотрудниками и посетителями встречаемся на очередной акции «Ночь музеев». Конечно, есть вошедшие в моду онлайн-каналы, стриминг, аудиогиды, всем этим мы вооружились. Но сегодня мы посещаем музеи по старинке – офлайн, соблюдая специальные меры безопасности. Мы ставим сегодня еще один рекорд по количеству площадок, в этом году участвует уже 25 музеев. Становится все больше маршрутов шаттлов, теперь их три. Всего запланировано более 250 мероприятий», – отметил на открытии акции министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Замглавы минкульта Светлана Бакулина добавила, «Ночь музеев» – это семейный и интеллектуальный праздник, который позволяет омичам посетить огромное количество музеев.

В Музее им. М. А. Врубеля в этот день открылась иммерсивная выставка Юрия Шахояна «Игра с вечностью». Художник лично знакомил посетителей со своим творчеством. Омичи также участвовали в мастер-классах по танцам, созданию цветов из бумаги, слушали лекции, посвященные Михаилу Врубелю, искусству и искусственному интеллекту. Ближе к полуночи посетителей ждала лекция «Эротика в искусстве» и медитативные сеансы «Поющие чаши».

Самая продолжительная программа была в музее «Искусство Омска», он принимал посетителей до 02:00 ночи. Кроме интересной экспозиции современных художников, омичи могли послушать лекции врача-сомнолога Татьяны Федоровой и преподавателя истории искусства Галины Чербы. Особенно посетителей привлекло внимание колесо предсказаний, в паре с которым была «стена» из сотен бумажек с советами, ответами на жизненные вопросы и даже с предназначением.

Можно было наблюдать за работой художников, которые весь вечер рисовали на стенах в специально отведенном участке музея. С задержкой прошел впечатляющий перформанс театра мод «ОбраZ». Также посетители увидели спектакли «Деревенские сны», «Ipnosi in Russo. Сеанс первый» и завораживающее выступление театра танца «нОга». Завершилась программа в музее «Искусство Омска» ночным просмотром фильма «Аэлита», снятого Яковом Протазановым в 1924 году.

В Музейном комплексе воинской славы омичей посетителей погрузили в военную тематику: все желающие могли ознакомиться с техникой военных лет, поизучать историю, а также покружиться в танцах с сотрудниками музея в военной форме и девушками в платьях, которые были модными в 1940-е годы.

Историко-краеведческий музей удивил своим творческим подходом к проведению экскурсий – экскурсоводом для детей стало знаменитое музейное приведение, которое попадало в камеры видеонаблюдения.

По данным регионального минкульта, участниками «Ночи музеев» стали 10 тыс. омичей. Стоит отметить, что на протяжении всей акции в центре «Эрмитаж-Сибирь» работала музейная интернет-студия, куда приходили художники, искусствоведы, артисты, музыканты и даже специалисты по сну. Количество просмотров трансляции составило около 200 тыс.

В следующем году акции «Ночь музеев» исполняется 15 лет. К этому событию областной минкульт будет готовиться, учитывая весь положительный опыт музеев, приобретенный за прошлые годы.

Распечатать страницу