«Помолодевшие» болезни: омский врач-кардиолог рассказала, кому грозит гипертония

Как уберечься от инфаркта, с какими симптомами следует пройти обследования и какие высокотехнологичные операции на сердце и сосудах проводят в Омске, рассказала врач-кардиолог, заведующая региональным сосудистым центром БСМП №1 Анна Сукончик.

День борьбы с гипертонией отмечают во всем мире 17 мая. На все наболевшие вопросы, касающиеся этого коварного симптома, угрожающего опасными для жизни заболеваниями, ответила врач-кардиолог, заведующая региональным сосудистым центром БСМП № 1 Анна Сукончик.

Кто находится в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям?

— Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем. Риск возникновения тяжелых сосудистых патологий при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, при отягощенной наследственности.

— Что станет лучшей профилактикой инсульта и инфаркта?

— Каждый уважающий себя человек после 40 лет, потому что все болезни помолодели,  должен знать, какое у него артериальное давление, содержание сахара и холестерина в крови, и эти показатели контролировать. Достаточно регулярно проходить диспансеризацию. Нужно помнить, что инсульт не является самостоятельным заболеванием, это осложнение тех хронических патологий, которыми страдает в наше время большое количество людей: сахарный диабет, гипертония, атеросклероз. 

— Какая первая помощь требуется пациенту с признаками инфаркта или инсульта?

— Со времени нарушения кровообращения до наступления необратимых изменений в головном мозге есть «золотое» время — это 3,5–4 часа. К сожалению, не все пациенты успевают попасть в больницу в это терапевтическое окно, потому что поздно вызывают «скорую» — через 3-4 часа после того, как случился инсульт. Поэтому очень важно своевременное обращение за медицинской помощью. «Скорая» доставит пациента в сосудистый центр, где незамедлительно проведут все обследования.

— Какими возможностями обладает региональный сосудистый центр БСМП № 1?

— Сосудистый центр БСМП № 1 объединяет возможности нейрохирургического, неврологического, кардиологического отделений с целью этапного лечения больных. К нам поступают пациенты с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, в состоянии гипертонического криза, с  нарушениями ритма сердца,  электротравмой. Ежегодно кардиоотделение клиники принимает около 2200 человек. Более 2 тысяч омичей ежегодно проходят лечение в отделении неврологии. Переоснащение центра в 2021 году позволило сделать высокотехнологичную помощь при лечении острого коронарного синдрома и острых нарушения мозгового кровообращения более доступной.

— Какую высокотехнологичные вмешательства теперь будут доступны пациентам в условиях неотложной помощи?

— В первые часы при остром инфаркте миокарда проводится системный тромболизис, что предотвращает дальнейшее распространение некроза сердечной мышцы и развитие осложнений. Теперь мы сможем проводить и тромбоэкстракцию для пациентов с ишемическим инсультом. Это введение в вену препаратов, растворяющих тромб. Она хороша тем, что мы можем оказать помощь пациенту и через 4 и через 6 часов, ограничить зону ишемии и избежать инвалидизации.  На новом ангиографе наши врачи смогут выполнять сложные вмешательства на сердце, например коронарографию или стентирование сосудов, операции на головном мозге при ишемических и геморрагических инсультах, спасать больше людей.  Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями после таких высокотехнологичных вмешательств встают с кровати уже на второй — третий день после их проведения.

URL: http://omskregion.info/news/93884-pomolodevshie_bolezni_omskiy_vrach_kardiolog_rassk/
Дата публикации:17/05/2021 13:54
Автор:Мария Валитова
Источник фото:минздрав Омской области