Бурков похвалил Крутинский и Муромцевский районы за эффективную работу

Бурков похвалил Крутинский и Муромцевский районы за эффективную работу

Дата публикации 18 мая 2021 15:29 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области обсудил планы инвестиционного развития с главами еще двух районов.

Глава региона Александр Бурков провел уже шестую встречу, посвященную инвестиционному развитию муниципалитетов. На этот раз губернатор пообщался с главами Крутинского и Муромцевского районов.

Глава Крутинского района Василий Киселев доложил губернатору об основных успехах, проблемных вопросах. Доходы местного бюджета в непростом 2020 году увеличились к уровню предыдущего периода за счет роста налоговых и неналоговых поступлений. Присутствовавший на совещании министр финансов Вадим Чеченко отметил, что Крутинский район отличает высокая бюджетная дисциплина, муниципалитет стабильно удерживает высокую планку управления финансами. Да и в целом по результатам оценки эффективности район неизменно на протяжении многих лет занимает в рейтинге муниципалитетов лидирующие позиции. 

Как сообщил Василий Киселев, в планах у команды района — увеличить производство сельхоз- и животноводческой продукции, модернизировать действующие животноводческие комплексы, а также строить новые. Инвестиции планируется привлекать на строительство объектов инфраструктуры, развитие пищевой промышленности и предприятий по вылову, первичной и глубокой переработке рыбы.

Кроме этого, как было отмечено на совещании, Крутинский район — активный участник нацпроектов. За последнее время здесь был создан новый центр образования «Точка роста», открыто пять центров помощи родителям, организовано переобучение и повышение квалификации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, создан опорный центр дополнительного образования на базе районного Дома детского творчества, оснащены компьютерной техникой четыре сельских школы. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в прошлом году был благоустроен центральный парк.

В свою очередь, глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков сообщил, что сформирован инвестиционный паспорт на 20 потенциально привлекательных площадок. Для бизнес-проектов в район готов предоставить 57 свободных земельных участков и четыре имущественных комплекса.

Муромцевский район динамично развивается по всем направлениям. Так, разработана проектно-строительная документация для строительства в поселке Муромцево 40-квартирного дома. Проведено благоустройство трех общественных зон. Планируется ремонт детской школы искусств. До 2024 года в районе построят четыре ФАПа и две амбулатории. Будет приобретен автоклуб.

В 2021 году продолжится капитальный ремонт автомобильной дороги Омск — Муромцево — Седельниково. На ремонт проблемных участков направят почти 200 млн рублей. Но актуальным остается вопрос развития дорожной сети в зонах туристского отдыха, развитие гостиничной инфраструктуры, строительства объектов общественного питания.

«Если мы планируем строительство дорог, мы должны понимать перспективы, кто там готов работать и завтра будет инвестировать в развитие инфраструктуры в направлении Артына, озер Окунево, Линево, чтобы отдых был не только “диким”, палаточным, но и были гостиницы, места общепита», — отметил Александр Бурков.

В течение месяца минстрою поручено провести анализ и дать предложения по объему работ и расчетам затрат на ремонт дорог по основным туристическим направлениям.

В свою очередь, региональный минсельхоз должен подготовить предложения по поддержке сельхозпроизводителей. Главе района рекомендовано активнее заниматься темой переселения из аварийного и ветхого жилья, а также предоставления квартир детям-сиротам.

«В реализации национальных проектов, я думаю, в Муромцевском районе не будет проблем. В прошлые годы команда района подходила осознанно к решению поставленных задач, стараясь эффективно вкладывать каждую копейку из федерального и областного бюджета и в установленные сроки. По этому поводу переживаний нет.  В целом хотел бы отметить работу команды района», — резюмировал губернатор Александр Бурков.

Распечатать страницу