Наследники победителей

Еще одна участница проекта «ОП» Шолпан Кушкумбаева рассказала нам о своем отце – Зейнилгабидене Кушкумбаевиче.

–  Наш папа прожил долгую и яркую жизнь, – говорит Шолпан. – Он был ветераном Великой Отечественной войны и труда. Не только мы, дети и внуки, свято храним память об отце, но и все односельчане. Папа много лет проработал в Называевском районе –  директором Haлимовской восьмилетней школы. Вот и в этом году меня пригласили в родное село на торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Отец нам рассказывал о войне и оставил даже дневник своих воспоминаний, который хранится в нашей семье как бесценная реликвия.

В августе 1944 года Кушкумбаева призвали в Красную армию, в военном лагере в Черемушках он прошел курс молодого бойца. 10 октября 1944 года эшелон был отправлен на фронт. К месту назначения прибыли через 17 суток.

Зейнилгабидена направили в 187­й стрелковый полк 72­й стрелковой дивизии, дислоцированной на 1­м Украинском фронте. В районе Кенигсберга солдаты больше месяца ждали приказа о наступлении, а потом их часть была переброшена в Польшу. С боями освобождали от фашистских захватчиков польские города, а в феврале 1945 года взяли в окружение Бреслау. Затем были города Лоссен, Бриг, Оппельн. За участие в этих операциях сибиряк был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Из воспоминаний ветерана: «Самое тяжкое испытание на войне – смерть однополчан. На моих глазах героически погиб друг Зейнилгабиден Жолдубаев, который под шквальным огнем фашистов выносил с поля боя раненых солдат. В Германии пришлось хоронить мне и сродного брата Нигматжана Касымова. И вообще, за войну повидал столько смертей, в том числе ни в чем не повинных детей, стариков, женщин, что душа никак не может успокоиться даже сейчас, через много­много лет после той всенародной трагедии. А разве можно забыть наших военнопленных (около 10 тысяч человек), которых мы освободили в городе Вальтенбурге? Это были живые скелеты. Великая Отечественная война носила интернациональный характер, плечом к плечу со мной воевали русские, белорусы, украинцы, молдаване, узбеки, цыгане, каракалпаки. Мы называли друг друга братьями, делились последним куском хлеба и последним глотком воды».

Об окончании войны бойцы узнали лишь 14 мая, когда их часть стояла в лесу у небольшого чешского города. Радость была беспредельной.

–  В характере нашего отца сочетались строгость и доброта, – вспоминает Шолпан. – Он был требователен к себе и к нам, но при этом стремился помочь каждому, кто обращался за помощью. Папа всегда жил для других и для своих детей. Сегодня мы продолжаем его род и стараемся подражать ему во всем – жить честно и по справедливости, и гордо несем звание потомков победителя.

URL: http://omskregion.info/news/93945-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:19/05/2021 07:04
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев