Гастротуризм и зерно на экспорт

Гастротуризм и зерно на экспорт

Дата публикации 19 мая 2021 07:24 Автор Фото Евгений Кармаев

О перспективах развития Москаленского района рассказывает глава администрации Александр Ряполов.

Районом руководит Александр Викторович относительно недавно – два года. Тем не менее, за это время удалось достичь заметных результатов.

О развитии территорий

– Региональное правительство поддерживает все инфраструктурные и социальные проекты района, – говорит Александр Викторович. – Например, в район поступили дополнительные бюджетные средства в сфере жилищно­коммунального хозяйства – 61,7 млн рублей. Они направлены на газификацию села Тумановка и деревни Красный Цвет. Причем к Тумановке был подведен магистральный межпоселковый газопровод и построены газораспределительные сети, а в Красном Цвете – внутрипоселковые сети. В процессе подготовки к отопительному сезону были приобретены резервные источники электроснабжения на сумму почти три миллиона рублей, установлены водогрейные котлы в котельных более чем на миллион рублей. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе были отремонтированы дороги на сумму 8,4 млн рублей.

– Какие объекты благоустройства появились в Москаленках за последнее время?

– Мы часто говорим о том, что для людей, живущих в сельской местности, важна в первую очередь инженерная инфраструктура – все хотят элементарного бытового комфорта. Однако значима и эстетическая составляющая. Приятно жить и работать в красивом поселке. Так, в Москаленках появилась благоустроенная парковая зона по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Практически все – от рядового жителя до федерального министра – говорят о том, что село живо, пока жива школа. Мы на территории района стараемся не только сохранить школы, но и модернизировать их. В четырех образовательных учреждениях в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Объем финансирования составил более 10 млн рублей. Мы хотим, чтобы у наших детей были равные возможности для реализации их профессиональных предпочтений. И удаленность от регионального центра никак не должна влиять на качество образования.

Время новых героев

– Помешала ли вам пандемия или, наоборот, простимулировала к более активным действиям? Началась ли в районе вакцинация против коронавируса? Есть ли проблемы в медицинской отрасли и как вы их решаете?

– Пандемия коронавируса внесла коррективы в наши планы, заставила на многое взглянуть по­новому. Год юбилея Великой Победы стал годом новых героев – врачей, которые встали на защиту людей. Были мобилизованы все силы органов государственной и муниципальной власти, полиции и Роспотребнадзора. Важную роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции сыграли волонтеры, предприниматели, просто неравнодушные жители.

В Москаленском районе развернуто 15 коек для больных коронавирусом, сейчас активно идет вакцинация населения. Прививки уже поставили более 1700 человек. У нас действует 15 пунктов вакцинации: один в поликлинике ЦРБ, один – передвижной мобильный ФАП и еще 13 в ФАПах, амбулаториях, участковых больницах.

Безусловно, как и во многих районах, у нас есть дефицит медицинских кадров, но есть и перспективы закрытия ряда вакансий. Например, по направлению Москаленской ЦРБ в Омском государственном медицинском университете обучаются 16 «целевиков» – это будущие врачи, которые по окончании вуза трудоустроятся в нашу больницу. Планируется, что в 2021 году наш кадровый фонд пополнится двумя медсестрами, которые после колледжа вернутся в родной Москаленский район и будут здесь работать.

Стоит отметить, что для привлечения молодежи в село действует несколько программ. Одна из них предполагает начисление молодым специалистам единовременных выплат в размере от 20 до 30 тысяч рублей и ежемесячных выплат от одной до пяти тысяч рублей в течение первых трех лет работы.

Посевная идет полным ходом

– Александр Викторович, основной вид деятельности в деревне – сельское хозяйство. Сколько в вашем районе крупных фермерских хозяйств? На какую поддержку и по каким программам могут претендовать сельхозтоваропроизводители района?

– На территории района работают 55 крестьянско­фермерских хозяйств, за которыми закреплено 42 тысячи га пашни, что составляет 40 процентов от общей пашни района. В районе работают три крупных животноводческих КФХ, доля крупного рогатого скота в которых составляет почти половину от общей численности поголовья в КФХ района. Существует множество форм поддержки предпринимателей в агропромышленной отрасли – от приобретения элитных семян до уплаты процентов по инвестиционным зай­мам. Работа ведется с каждым индивидуально. Я, как глава района, хочу, чтобы фермеры на нашей территории чувствовали себя комфортно и развивались, создавали новые рабочие места и инфраструктуру.

Посевная идет полным ходом. В этом году планируется засеять 104,4 тыс. га земли. На территории нашего района выращивают зерновые и зернобобовые культуры, а также кормовые и масличные. Рынок диктует свои условия, и сейчас есть спрос на лен масличный, поэтому в текущем году площадь посева масличных культур увеличилась. Сельхозтоваропроизводители закупили горюче­смазочные материалы, семена, удобрения и подготовили всю почвообрабатывающую технику. За последние годы сложился стабильный рынок сбыта зерновых и масличных культур, например зерно продается в  Казахстан и Китай.

Летние маршруты

– На территории района располагаются три крупных детских палаточных лагеря. Готовитесь ли в этом году принимать школьников? Какие вообще программы предусмотрены в районе для детей на лето?

– Нам важно, чтобы дети летом не просто отдыхали, но и были заняты, были под присмотром, пока их родители на работе, а в школе каникулы. При образовательных учреждениях будет работать 15 летних дворовых площадок, таким видом досуга будут заняты 1,5 тыс. детей. В лагере «Березка» планируется  провести три смены, за это время там отдохнут более 450  ребятишек.

В прошлом году, к сожалению, не удалось отметить 15­летний  юбилей палаточного лагеря «Стимул». В этом  году мы надеемся, что у нас все получится и смены заедут вовремя. При Москаленском центре дополнительного образования планируется проведение четырех многодневных туристических походов «Исчезнувшие деревни Москаленского района», в каждом из которых примут участие 20 человек.

– Жемчужиной Москаленского района является озеро Эбейты. Расскажите, как развивается внутренний туризм? Что можете предложить жителям Омска и других регионов страны, решившим посетить Москаленский район?

– С 2012 года озеро Эбейты является государственным комплексным заказником регио­нального значения, площадь его составляет 100 квадратных километров. С 2018 года администрация Москаленского района реализует на озере проект «Соленое зеркало Омского Прииртышья» – туристический маршрут, рассказывающий о местных жителях и особенностях казахской национальной культуры с элементами гастротуризма. На северном берегу озера оборудована турстоянка с туалетами, душами, лавочками и юртой. В прошлом году гостями маршрута стали 1,9 тыс. человек. К нам приезжали не только омичи, но и жители Тюменской и Новосибирской областей и Республики Казахстан.

Работа по модернизации турстоянки продолжается и сейчас. На средства Президентского гранта вкупе с районным софинансированием приобретены палатки, шезлонги, сап­доски, катамаран и коврики для йоги. Кроме этого, четыре года подряд озеро становится местом проведения крупнейшего спортивного события – ультрамарафона «Солорейс». В этом году мы ждем около двух тысяч гостей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...