«Открытость – главная ценность»

«Открытость – главная ценность»

Дата публикации 19 мая 2021 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

«Пятый театр» поставил первый в Омске спектакль в жанре автофикшен.

В «Пятом театре» состоялась новая премьера – спектакль в жанре автофикшен «Артем Томилов». В этом жанре в Омске еще не было постановок, хотя в последние годы он набирает популярность. Главная особенность жанра – автор откровенно рассказывает о себе и своей жизни.

Новой постановке «Пятого театра» был посвящен юбилейный, уже сороковой, «Культурный завтрак» газеты «Омская правда», который по традиции прошел в ресторане «Где же кролик».

Спектакль поставил омич Артем Томилов – режиссер и концептмейкер из Петербурга, участник театральной компании «Перфобуфет», резидент московского Центра им. Мейерхольда. Из Омска он переехал в Санкт­Петербург 15 лет назад, где окончил Академию театральных искусств. В родном городе его учителем была актриса «Пятого театра», заслуженная артистка России Татьяна Казакова, которая ушла из жизни в 2019 году.

Режиссер создал текст, героем которого стал он сам – обычный человек с окраины Омска, учившийся в нулевые на факультете культуры и искусств ОмГУ. Благодаря стечению разных обстоятельств, собственной природе и упорству автор­герой стал, как многие говорят, частью актуального процесса в российском театре. В спектакле Артем Томилов искренне и открыто рассказывает о своей жизни, становлении, о проблемах, а также беспристрастно высказывается об изменениях в родном городе, которые произошли за долгое время его отсутствия. Главный прием спектакля – дневниковое письмо, способ автора рассказать о своем опыте, по пути вспоминая Омск, родных, друзей, педагогов, «Пятый театр».

В постановке участвуют 13 актеров, каждый выступает с монологом от лица автора, который отражает отдельную тему в жизни режиссера. Артисты выбирали сами фрагменты текста, которые будут играть. И все нашли в нем какие­то совпадения и пересечения со своей судьбой. Как признался актер Дмитрий Макаров, получилось так, что каждый в спектакле играет себя – в молодости, в отношениях с родителями и других темах – и происходит взаимопроникновение в тексты.

Особое место в спектакле занимает «Пятый театр». Артем мечтал здесь работать, здесь играла его преподаватель, актриса Татьяна Казакова. И ему в итоге удалось поработать в этом театре. Поэтому спектакль еще и про сбывающиеся мечты.

–Тут все сошлось. Эта конкретная идея – штучная. Интересно смотреть не просто на мою историю, а потому что я омич, у меня есть связь с этим местом. «Пятый театр» становится декорацией этого проекта, и это создает некую интересную оптику восприятия театрального пространства, – рассказал режиссер.

Постановка состоит из двух совершенно разных актов. Первый, по словам Артема Томилова, свободный, актеры могут сколько угодно перемещаться, одеваться по настроению. В этом плане показы спектакля будут отличаться друг от друга и меняться. Во втором акте герой возвращается в Омск и беспристрастно высказывает свое мнение об изменениях в городе. Также во втором акте демонстрируется «кухня» театра – создание спектакля. Артем писал его в процессе репетиций, и поэтому он в том числе показывает создание постановки.

Как признался автор, его жизнь обычная, но в целом он считает, что каждая судьба уникальна.

– То, что подробно рассматривается жизнь ноунейма, – это и есть хорошо, потому что каждый достоин быть рассмотренным таким образом. Но в данном случае я лучше всех знаю себя и делаю признания за себя. Жест открытости становится частью драматургии. Открытость – это наибольшая ценность. Это разомкнутость, уничтожение иерархии. Поэтому я назвал спектакль своим именем. Есть Евгений Онегин, а есть я, и на этом месте может быть кто угодно, – объяснил Артем Томилов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...