Построение высшей пробы

Построение высшей пробы

Дата публикации 19 мая 2021 08:22 Автор Фото Алексей Сафронов

Специалисты уверены, что закончат возведение нового кадетского корпуса к концу лета.

Современным кадетским корпусом на 560 воспитанников уже можно любоваться как с улицы Суворова, так и с оживленной магистрали 60 лет Победы. Военные строители обещают, что учебный год здесь начнется вовремя.

На учебу становись!

В России сегодня насчитывается больше десятка Суворовских военных училищ и свыше двухсот кадетских корпусов. Омский среди них на особом месте, он ведет свою историю от Войскового казачьего училища, основанного в 1813 году. Поэтому в Минобороны приняли решение не заниматься реконструкцией старого здания, которое не соответствует современным нормам проживания воспитанников довузовских заведений полного пансиона, а строить новый комплекс с нуля. Да такой, в который с радостью готов отдать своего ребенка каждый родитель.

– Каждое училище, которое возводит наша команда, имеет свою концепцию, – говорит сотрудник военно­строительного комплекса Наталия Ярушинская. – В Омске решили, к примеру, превратить коридор в учебном корпусе в интерактивное пространство. Наполним его интересной информацией, которая будет усваиваться ребятами даже при переходе из одного кабинета в другой. Даже учитель сможет вый­ти в коридор и использовать эту дополнительную информацию к основной, которую он дает в ходе занятий. Информация будет меняться. На старте учебного года постараемся дать ребятам большой блок знаний по Воздушно­десантным войскам, которые курируют омских кадетов.

Все лучшее – кадетам

Кстати, некоторые кабинеты уже оборудованы и готовы принять учащихся. Их техническое оснащение на самом современном уровне, хотя больше, чем учебные аудитории, поражают комфортные бытовые условия, которые создают кадетам строители. Для каждого возрастного потока предназначен отдельный этаж общежития с кубриковой системой проживания «2 на 2». Жилой бокс имеет общую прихожую, гардеробную, отдельный туалет, душ и объединяет две комнаты, в каждой два спальных места, рабочие столы с ноутбуками и телевизор. Кстати, все помещения как учебных корпусов, так и те, в которых кадеты будут жить, выполнены из экологически чистых материалов.

Основной архитектурный стиль Омского кадетского корпуса – хай­тек с элементами  экостиля. При этом предусмотрена каждая мелочь. Даже декоративная панель системы отопления и прикроватные коврики с символикой ВДВ.

опережая график

Кроме обязательных предметов учебной программы кадетам предложат много интересного: современную фото­ и видеостудию, конструирование и создание роботов, судомоделирование, а для освоения автодела обещают найти место для настоящего автомобиля, который интересующиеся техникой ребята смогут разбирать и собирать.

Условия для занятий различными видами спорта в кадетском корпусе идеальные. Возводятся многочисленные площадки и стадионы для занятий всем – от гимнастики и единоборств до гандбола, футбола и волейбола. Авторы проекта и строители обещают, что до конца года на территории корпуса появятся бассейн и крытый ледовый стадион.

– На строительной площадке сегодня круглосуточно трудятся 850 специалистов и 36 единиц техники, – рассказывает руководитель проекта Алексей Кожевников. – Идем с опережением графика, потому что ведем одновременно все работы, включая внутреннюю и наружную отделки, на всех зданиях. Одновременно налаживаем инженерные сети как внутренние, так и наружные и даже приступили к благоустройству территории на отдельных участках.

С детства в погонах

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов, который побывал 12 мая на стройке, также отметил высокий темп работ.  

– Стройка началась в декабре, фактически за пять месяцев удалось выполнить почти 80 процентов работ. Уникальность данной сСтройки в том, что мы ведем ее не как обычно при возведении суворовских и Нахимовских училищ, в два этапа. Опыт, накопленный при строительстве госпиталей в период пандемии, позволит закончить строительство до старта нового учебного года. Это вся инфраструктура, корпуса для проживания, учебный корпус, столовая, спортивные сооружения и многое другое, – подчеркнул Тимур Иванов.

Мэр Омска Оксана Фадина сообщила, что количество желающих поступить в кадетский корпус растет с каждым годом, поэтому муниципалитет пытался подобрать самый подходящий участок для развертывания строительства.

– Вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым мы глубоко погрузились в эту тему, объехали четыре участка, которые больше других подходили для стройки. Провели много встреч с ресурсоснабжающими организациями, подготовили сводную матрицу для наших коллег из Минобороны, в которой подробно описали все технические возможности каждого участка. В итоге выбрали оптимальное место, в том числе в плане географии. Уверена, тот замечательный комплекс, который скоро будет возведен, станет достойной визитной карточкой наших воздушных ворот в город Омск, – уверена Оксана Фадина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...