Тревожный звонок

Тревожный звонок

Дата публикации 19 мая 2021 08:26 Автор Фото Евгений Кармаев

После стрельбы в казанской гимназии в регионе усилены меры безопасности школ и детских садов.

Такое поручение дал регио­нальному министерству образования глава области.

– С этим злом мы можем справиться только вместе, не пропуская ни одного «звоночка» от наших детей, не закрывая глаза даже на малейшие изменения в поведении одноклассников, коллег, знакомых. Одной из главных задач в современном воспитательном процессе становится предупреждение деструктивного поведения детей, – заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Сегодня необходимо усилить работу с родителями детей, входящих в группы риска, ограничить доступ несовершеннолетних к интернет­сайтам и играм, способным покалечить их психику. Кроме того, следует повышать бдительность и отрабатывать поведение учителей и их подопечных в экстремальных ситуациях.

Для реализации комплекса профилактических мер потребуется время. А прямо сейчас для укрепления безопасности школ и детских садов глава региона поручил министерству образования Омской области совместно с силовыми структурами усилить охрану организаций: ужесточить пропускной режим и контроль за тем, что вносят в учебные организации. Также следует проверить надежность работы средств экстренного вызова.

Как пояснили «ОП» в УМВД России по Омской области, контроль за работой частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность омских школ, осуществляет Росгвардия. Их специалисты оценивают уровень готовности той или иной охранной структуры обеспечить надежную защиту школ.

Сотрудники полиции защищают образовательные учреждения по периметру территории. Совсем скоро по всему региону пройдут «последние звонки», поэтому все подразделения из­за массовости этих мероприятий будут максимально приближены к школам. Задействуем ГИБДД, патрульно­постовую службу, участковых уполномоченных и другие подразделения для усиления безопасности детей. 

На федеральном уровне Владимир Путин поручил правительству в самое ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Реагируя на поставленную президентом задачу, министерство просвещения России приступает к обновлению школьных планов по антитеррористической защищенности. В ведомстве актуализируют учения, которые будут проводиться ежеквартально. Кроме того, изменится работа и психологических служб. Важно, чтобы специалистов было достаточно, поэтому не исключено, что в школах будут работать мобильные бригады опытных психологов, которые смогут не только помочь ребятам в решении подростковых проблем, но и выявить тех, кому требуется серьезная поддержка.

В ТЕМУ:

Александр Бурков провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. После недавних трагических событий в Казани особое внимание было уделено выработке дополнительных мер для обеспечения безопасности подрастающего поколения. Это не только вопросы инженерно­технической защищенности образовательных объектов, но и организация работы с несовершеннолетними, их воспитание. Чрезвычайную важность имеет оперативное межведомственное взаимодействие по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, акцентирование внимания специалистов, работающих с несовершеннолетними, на выявлении признаков деструктивного поведения подростков, принятие незамедлительных мер по устранению причин и условий, способствующих этому.  В школах действуют меры особого контроля за нахождением учащихся на занятиях и незамедлительного информирования родителей при выявлении фактов пропуска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...