Когда счет идет на минуты

Когда счет идет на минуты

Дата публикации 19 мая 2021 08:27 Автор Фото Евгений Кармаев

На большей части территории региона прогнозируется четвертый класс пожарной опасности.

Только за первые десять дней мая в Омской области зафиксирована одна тысяча пожаров.

– Сейчас отмечается некоторый спад – от 50 до 70 возгораний в сутки, –  говорит начальник пресс­службы ГУ МЧС России по Омской области Юлия Дойникова. – Чрезвычайная пожарная опасность, обусловленная сухой и ветреной погодой, сохраняется  в Называевском, Русско­Полянском, Павлоградском, Черлакском районах Омской области.

За минувшие выходные в регионе зафиксировано восемь лесных пожаров, семь из которых были потушены в первые сутки. Два крупных пожара в Крутинском и Усть­Ишимском районах, о которых сообщалось на прошлой неделе, ликвидированы, режим ЧС на территории Крутинского района снят. Работы на них шли несколько дней, для ликвидации пожара в Крутинском районе была привлечена аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Омской области, в Усть­Ишимском – федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана».

Ситуация продолжает оставаться сложной –  на большей части территории Омской области прогнозируется четвертый класс пожарной опасности, а на территории Крутинского, Называевского, Павлоградского, Таврического и Черлакского районов – пятый класс. Лесоводы продолжат патрулировать зеленые массивы, устраивать и прочищать минполосы, осуществлять другие профилактические мероприятия.

Большинство населенных пунктов, особенно на севере региона, стоят на болотах, их окружают леса и густой сухой камыш. Одна искра – и беды не миновать. Сильные майские ветра и аномально жаркая погода способствуют развитию пожаров. Кратковременный дождь не может потушить крупное возгорание. Необходимо создавать искусственные полосы препятствия для огня. И если верить отчетам глав сельских администраций, то делалось это по всему региону. По факту же в некоторых населенных пунктах – только на бумаге.

–  Горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большереченский. Мы видим, что не произведена опашка, нет минерализованных полос, –  заявил на заседании КЧС губернатор Омской области Александр Бурков. –  Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критическим ситуациям. Установлен десятидневный срок, чтобы привести все в порядок.

Глава региона также отметил, что значительная часть техники подразделений добровольной пожарной охраны выработала свой ресурс, своевременно не обслуживается и не ремонтируется. Губернатор поручил министерству региональной безопасности определить, какое количество техники нуждается в замене или ремонте и сколько средств на это потребуется.

В соседних Тюменской и Новосибирской областях, а также в Красноярском крае ситуация с лесными пожарами не менее острая. Как отмечают в региональных и краевых МЧС, большинство пожаров спровоцировано людьми – весенний пал травы, неосторожное обращение с огнем при курении, сжигании мусора и приготовлении пищи становятся причиной трагедии.

Напомним, что с 27 апреля по 27 июня в регионе установлен особый противопожарный режим. Пока он действует, запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, проводить пожароопасные работы в сельских и городских поселениях, а также на землях всех категорий. За разведение открытого огня, в том числе для приготовления пищи, на граждан может быть наложен штраф на сумму от двух до четырех тысяч рублей. 

ВАЖНО:

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщайте об этом в регио­нальную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8­800­100­94­00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...