От Кубка Гагарина – до Кубка Стэнли

Омский форвард Кирилл Семенов привез в родной город главный трофей КХЛ.

В пятницу, 14 мая, в хоккейной академии «Авангард» состоялась встреча губернатора Омской области Александра Буркова и одного из звездных нападающих, которого воспитал омский хоккей, – Кирилла Семенова.

94­й номер «Авангарда» не раз отмечал, что благодарен как родному клубу, так и омским болельщикам, которые всегда стоят горой за земляка, где бы ни продолжилась его спортивная карьера. Сейчас Кирилл решил осуществить главную мечту любого мальчишки, который только становится на коньки и берет в руки клюшку, – поиграть в НХЛ. А конкретно, в «Торонто», с которым форвард заключил контракт на год.

Пока же спортсмен вернулся на время в родной город –  и не с пустыми руками, а с Кубком Гагарина.

– Я с замиранием сердца следил за тем, как «Авангард» выигрывал чемпионат страны в 2004 году. Мне, тогда еще мальчишке, очень хотелось самому добыть победу для родного города. Взять Кубок для Омска удалось в Балашихе. Это знаменательное событие для всех нас – спортсменов и болельщиков родной команды. Всю жизнь я провел здесь, в Омске. Здесь моя семья, родные мне люди. Одна моя мечта сбылась – Кубок Гагарина для Омска мы выиграли. Осталось осуществить вторую – выиграть для омичей Кубок Стэнли, – рассказал Кирилл Семенов.

Напомним, «Торонто» – это клуб, с которым связана судьба еще одного яркого представителя омской хоккейной школы – Ильи Михеева.

Глава региона Александр Бурков уверен, что благодаря нашим звездам омская школа хоккея станет известна и уважаема во всем мире.

– Она уже сейчас известна не только в России. С одной стороны, жалко, что Кирилл уезжает в «Торонто», однако мы все понимаем, что он яркий представитель омского хоккея. Здесь он родился, вырос и состоялся как спортсмен. Пусть попробует себя за океаном. Для нас очень важно, чтобы как можно больше омских воспитанников выступало за «Авангард». Для этого областное правительство совместно с компанией «Газпром» создавало хоккейную академию. Проект работает, трое наших воспитанников в составе российской команды стали серебряными призерами на завершившемся недавно молодежном чемпионате мира в США, – напомнил губернатор.

Александр Бурков уверен, что для юных омских хоккеистов, которые в ходе встречи с усердием выполняли задания тренеров на ледовой арене академии, общение с Кириллом, возможность подержать в руках Кубок Гагарина – это событие, которое они запомнят на всю жизнь. И приложат все силы, чтобы превзойти рекорды омских спортсменов разных поколений.

URL: http://omskregion.info/news/93966-ot_kubka_gagarina__do_kubka_stenli/
Дата публикации:19/05/2021 08:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев