Сад имени героя

В Омском районе, на территории Усть­Заостровского лесничества, заложили «Сад Памяти», посвященный Дмитрию Карбышеву.

В рамках международной акции, приуроченной к 80­летию с начала Великой Отечественной войны, активисты высадили на площади в два гектара восемь тысяч саженцев сосны и лиственницы.

– Дмитрий Михайлович родился на Омской земле, здесь вырос и стал человеком, для которого любовь к Родине была дороже жизни. Уверен, стартовавшая в прошлом  году акция по высаживанию деревьев в память о наших героях продолжится долгие­долгие годы. Это поможет будущим поколениям не забывать о трагедии вой­ны, а главное, помнить Великую Победу, которую одержали наши отцы, деды и прадеды, – сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, в Омске 9 Мая состоялась премьера киноленты «Несломленный», в которой рассказывается об этапах жизни генерала Карбышева. Фильм снят при поддержке Фонда президентских грантов в тесном сотрудничестве с общественным движением «Волонтеры Победы». Все роли в фильме играли актеры омских театров. В закладке сада имени Дмитрия Карбышева приняли участие исполнители главной роли фильма – актеры Омского драмтеатра Степан Дворянкин, сыгравший нашего земляка в юном возрасте, и Александр Гончарук.

– Мы благодарны проекту за возможность прикоснуться к личности замечательного фортификатора, академика, военачальника. Удивительно светлый человек, и этот свет мы чувствуем сегодня, когда все вместе выполняем хорошую работу – закладываем сад в память о нем, – сказал Александр Гончарук.

– Очень не хотелось снимать фильм про памятник, мы пытались показать его человеком, со свойственными каждому из нас разными чертами характера. Насколько это удалось – судить зрителю, – отметил Степан Дворянкин.

Высаженные в этот день саженцы лет через 10–15 обязательно превратятся в замечательную рощу. Об этом позаботятся работники омских лесхозов.

URL: http://omskregion.info/news/93969-sad_imeni_geroya/
Дата публикации:19/05/2021 07:41