В мэрии рассказали, как омичам без денег захоронить родственника по всем правилам

В мэрии рассказали, как омичам без денег захоронить родственника по всем правилам

Дата публикации 19 мая 2021 09:55 Автор Фото Сергей Мельников

Государством гарантирован минимальный, базовый перечень услуг, позволяющий осуществить полный цикл по захоронению умершего, включая доставку тела к месту похорон. На эти цели горадминистрация выделяет около 11,5 тыс. рублей.

Уход из жизни близкого человека – всегда трагическое событие. В такие периоды родственники или близкие умершего не всегда способны вникать в нюансы при погребении и порой выкладывают посредникам за организацию похорон огромные суммы, влезая в долги, оформляя кредиты. В пресс-службе горадминистрации сообщают, что в Омске установлен гарантированный перечень услуг по погребению. Услугами могут воспользоваться граждане, не имеющие достаточных средств для организации похорон родственников или знакомых.

«Государством гарантирован минимальный, базовый перечень услуг, позволяющий осуществить полный цикл по захоронению умершего, включая доставку тела к месту похорон. Гарантии государственной помощи по погребению установлены Федеральным законом № 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” (от 12 января 1996 года). По закону право на бесплатные похороны имеют все граждане РФ, однако следует знать, что перечень услуг по погребению в таких случаях строго регламентирован и в него входит лишь базовый набор услуг», — отметили в департаменте городского хозяйства мэрии.

Специализированной службой по вопросам похоронного дела в Омске является бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг». Омичи, нуждающиеся в услугах по бесплатному погребению, могут обращаться за помощью. Для этого необходимо предоставить заявление, справку и свидетельство о смерти.

Сотрудники Комбината спецуслуг оформят документы для погребения, предоставят гроб, обитый снаружи красной или черной хлопчатобумажной тканью, внутри — белой хлопчатобумажной тканью и другие необходимые предметы, доставят покойного на кладбище и захоронят. В таком же порядке хоронят одиноких и неопознанных граждан. На мэрию, в лице структурных подразделений, возложена обязанность по контролю за качеством услуг по погребению.

«Погребение осуществляется на свободном участке кладбища, открытого для прямых захоронений. Работы по погребению включают: очистку площадки от дерна (снега), копка могилы вручную, забивка крышки гроба и опускание в могилу, засыпка могилы вручную, а также устройство могильного холма», - пояснили в пресс-службе городской администрации.

Воспользоваться бесплатной услугой по погребению и получить какие-то услуги сверх установленного регламента можно, но за дополнительную плату. Получившим услуги на бесплатное погребение социальное пособие на эти цели уже не выплачивается. То есть можно либо бесплатно похоронить умершего, либо получить компенсацию. В настоящее время социальное пособие на погребение составляет 7 388,73 рубля. При этом стоимость гарантированного перечня услуг по погребению определена постановлением горадминистрации и составляет сегодня 11 482, 85 рубля.

Распечатать страницу