Лузинский сельсовет отказал омичке в захоронении из-за городской прописки

Лузинский сельсовет отказал омичке в захоронении из-за городской прописки

Дата публикации 19 мая 2021 10:58 Автор Фото Алексей Одариев

Право человека на захоронение в России является конституционным. Однако власти Лузино решили иначе и установили запрет на захоронение на местном погосте, если человек имел прописку в другом месте.

Рассмотрение нетипичного административного дела о лишении права человека на захоронение завершилось в Омском областном суде.  Омичка обратилась в судебную инстанцию после того, как узнала, что Совет Лузинского сельского поселения Омского района запретил захоронения умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства на территории поселения.

Женщина в исковом заявлении указала, что в настоящее время прописана и проживает в Омске, однако в деревне Приветная Лузинского сельского поселения проживают ее родственники. Бабушка и другие умершие родные истицы захоронены на местном кладбище, поэтому она после смерти хотела бы, чтобы ее похоронили рядом с родственниками. Препятствием тому служит решение Совета Лузинского сельского поселения Омского района «О запрете захоронений умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, на территории кладбищ Лузинского сельского поселения». Поэтому омичка попросил суд признать это решение незаконным.

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом административного дела по оспариванию нормативного правового акта Лузинского сельского поселения, устанавливавшего запреты в сфере захоронения.

«Участвующим в деле прокурором дано заключение о необходимости признать недействующим решение Совета Лузинского сельского поселения, поскольку законодательство не содержит ограничений на захоронение в зависимости от регистрации по месту жительства умершего лица, а наоборот, гарантирует каждому человеку исполнение волеизъявления о погребении его тела на указанном им месте. Решением Омского областного суда требования истца удовлетворены. Судебный акт не вступил в законную силу», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

читайте также

В мэрии рассказали, как омичам без денег захоронить родственника по всем правилам

В мэрии рассказали, как омичам без денег захоронить родственника по всем правилам

Государством гарантирован минимальный, базовый перечень услуг, позволяющий осуществить полный цикл по захоронению умершего, включая доставку тела к месту похорон. На эти цели горадминистрация выделяет около 11,5 тыс. рублей.

Распечатать страницу