«Родительских дней» в омских загородных лагерях не будет

«Родительских дней» в омских загородных лагерях не будет

Дата публикации 19 мая 2021 16:11 Автор Фото Мария Гавриленко

Это одна из мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Изменятся правила и для самих отдыхающих.

Заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Наталья Захарова рассказала на пресс-конференции, посвященной организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних, о мерах, предпринятых для обеспечения безопасного пребывания детей в летних оздоровительных лагерях.

Так, новые санитарные правила подразумевают 75%-ную наполняемость лагеря, чтобы у детей была максимальная возможность соблюдения социальной дистанции. В столовых каждый отряд будет питаться отдельно. Однако на школьные лагеря эта мера не распространяется, и там будет стопроцентная загрузка.


«Дети и работники лагеря, в том числе вожатые и работники пищеблока, будут проходить обязательный утренний фильтр с термометрией, — отметила Наталья Захарова. — Предусмотрено, что во всех организациях будут использоваться антисептики, в помещениях — бактерицидные облучатели, работники столовых будут снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты».

При выявлении признаков острых респираторных заболеваний взрослые должны будут соблюдать режим самоизоляции, а информация о них будет передана в лечебное учреждение по месту жительства. Детей же планируется госпитализировать и обследовать на COVID-19.


Еще одно нововведение этого оздоровительного сезона касается так называемых родительских дней. Мамы и папы не смогут, как это было ранее, еженедельно посещать своих детей в течение всего сезона — чтобы исключить вероятность завоза инфекции в лагерь. При этом всем совершеннолетним сотрудникам детских лагерей предложено поставить прививку против коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-центр «МКР-Медиа»

 

Распечатать страницу