В составе экспертных образцов выявили антибиотики, наличие крахмала и бактерии группы кишечной палочки.
Более чем 90 % мороженого в России выпускается производителями с нарушениями качества, сообщают «Известия» со ссылкой на организацию «Общественная потребительская инициатива».
Там провели мониторинг качества мороженого с помощью независимых экспертиз Роспотребнадзора и Роскачества. В итоге лишь 10 % продукции соответствовало всем требованиям. Результаты проверки показали, что производители мороженого допускают множество нарушений, таких как недостаточная жирность, завышенное или заниженное содержание сухого молочного остатка, наличие в составе крахмала и растительных жиров, наличие в продукте бактерий группы кишечной палочки.
«В настоящее время существующих административных и технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности предусмотренные КоАП РФ, не останавливают нарушителей», - отметил председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.
Он считает, что при покупке такой продукции потребитель должен быть предельно внимателен, а со стороны государства, в свою очередь, возникла необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров.




































