Роскошный обман: омская «Галерка» пополнила свой репертуар еще одной классической комедией

Роскошный обман: омская «Галерка» пополнила свой репертуар еще одной классической комедией

Дата публикации 21 мая 2021 12:19 Автор Источник фото пресс-служба театра «Галерка»

Премьера спектакля «Актриса» (12+) по пьесе А. Н. Толстого «Кукушкины слезы» состоится в пятницу, 21 мая. Театр второй раз за свою историю обратился к этому произведению.

В анонсе премьерной постановки говорится, что это запутанная история о любви с лихо закрученной интригой и неожиданным финалом…

«Героиня спектакля — провинциальная актриса. В силу обстоятельств она рассталась с мужем, состоятельным помещиком. Но через несколько лет вынуждена подвергнуть свою женскую и актерскую судьбу жестокому анализу… В результате — возвращение к родному человеку в надежде окунуться в новую жизнь, обрести покой и семейное счастье. Встреча с прошлым оказалась смешной и грустной», — вот и все, что узнает зритель из программки.


Первыми новую постановку увидели омские журналисты. Сюжет спектакля разворачивается стремительно. Актриса Мария Огнева (ее роль блестяще исполняет Екатерина Латыпова) пять лет не видела мужа. За эти годы муж Хомутов (в исполнении Евгения Власова) стал нищим, но жена об этом не знает: присылает телеграмму, что приедет на три дня. И друг Хомутова Яблоков (роль главного интригана досталась Артему Савинову, что вполне закономерно) решает, что нужно обмануть Марию Петровну, пустить ей пыль в глаза, представить Хомутова богатым человеком.


Но «роскошный обман», придуманный Яблоковым, быстро раскрывается. Тем не менее, любовь, в конце концов, побеждает.

Вот что об «Актрисе» рассказал художественный руководитель «Галерки», он же режиссер спектакля, Владимир Витько.

«Мы пытаемся войти в одну и ту же реку. В 2003 году у нас уже был поставлен спектакль “Кукушкины слезы”, где играли и народный артист России Юрий Григорьевич Гребень, и заслуженная артистка России Валентина Евгеньевна Киселева, и многие другие известные в нашем городе актеры. Но время ушло. Иных уж нет, а те далече… А мне жалко, потому что пьеса хороша. Но в этот раз мы назвали спектакль “Актриса”. Почему? Алексей Николаевич Толстой сначала написал рассказ “Актриса”, потом он по этому рассказу сделал пьесу “Выстрел”, потом сделал «Кукушкины слезы», и мы их играли три года. По истечению многих лет выросло новое поколение замечательных актеров, и мы решили вернуться к этой пьесе», — рассказал Владимир Витько.


По мнению худрука «Галерки», пьеса хороша своими персонажами: они и несуразные, и нелепые, и нескладные, и смешные, и трогательные, даже наивные.


«Как-то за них переживательно, и хочется, чтобы им было хорошо, что в финале и случается. На то она и комедия. Надо отдать должное Алексею Николаевичу Толстому, который умеет потрясающе писать характеры, наделяя каждого своим, только ему присущим языком. В этой пьесе есть все, что нужно играть актерам: и жизнь, и события, и интрига, и сюжет. Это все окутано замечательным образным русским языком», — подчеркнул режиссер.


Что же вынесет после просмотра «Актрисы» зритель? На этот вопрос Владимир Витько ответил коротко:

«Любовь всегда права. Эта любовь спасает героев для человеческой жизни, ни бедной, ни богатой, просто для жизни».

Остается добавить, что спектакль смотрится на одном дыхании благодаря прекрасному актерскому ансамблю, сценографии Светланы Пузыревой, музыкальному оформлению. И хотя после первого прогона у режиссера были замечания к исполнителям, можно с уверенностью сказать Владимир Витько вновь представил омичам старый добрый русский театр, каким себя «Галерка» позиционирует вот уже 30 лет.


Распечатать страницу