Верховный суд России все же постановил снести омское кафе «Дубравушка»

Верховный суд России все же постановил снести омское кафе «Дубравушка»

Дата публикации 21 мая 2021 10:32 Автор Фото Татьяна Ляпистова

Это обосновано тем, что строение представляет угрозу здоровью и жизни людей.

Ранее сообщалось, что рабочие компании-подрядчика, ООО «Атланта», 18 мая начали демонтировать многострадальное кафе «Дубравушка», расположенное у кинотеатра «Маяковский». До этого постройку суд признал незаконной и потребовал от предпринимателя Аллы Скопцовой освободить земельный участок площадью 553 кв. м. Она не исполнила решение суда в установленный срок.

Отметим, что бизнесвумен Скопцова до последнего сопротивлялась такому решению и даже подала жалобу на вердикт двух судов о сносе кафе и расторжении договора аренды земли. Но Верховный суд РФ отклонил ее жалобы.

«На спорном публичном земельном участке, который уполномоченным органом предоставлялся для возведения и реконструкции временного павильона, а не для строительства объекта недвижимости, ответчик возвел и неоднократно реконструировал здание без разрешительных документов, с нарушением градостроительных, строительных норм и правил; согласно заключению судебной экспертизы данная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан», — говорится в постановлении Верховного суда.

Напомним, что раньше около кинотеатра «Маяковский» находился трактир «Елки-палки», а до этого — кафе «Пирамида». Предпринимательнице предоставили участок в 1995 году под павильон в 40 кв. м, но в итоге площадь объекта выросла более чем в десять раз.

 

Распечатать страницу