Белорусская делегация высоко оценила сельхозтехнику омского производителя

Белорусская делегация высоко оценила сельхозтехнику омского производителя

Дата публикации 21 мая 2021 12:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители минсельхоза Республики Беларусь побывали в Омске на предприятиях агропромышленного комплекса, среди которых есть и дилеры белорусской техники. В НПП «Сатурн-Агро» гостям показали новые разработки, аналогов которым в мире нет.

Во второй день рабочего визита в Омскую область белорусская делегация побывала на ряде предприятий агропромышленного комплекса. Первой точкой стало АО «База Агрокомплект», где гостям показали линейку сельхозтехники для весенних полевых работ, уборочной кампании, а также оборудование для изготовления комбикормов, эффективного животноводства и пресс-подборщики.

Затем делегация побывала в ООО «Холдинг "ВелКом"», которое реализует крупногабаритную технику: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, посевные машины, погрузчики, коммунальное оборудование и многое другое.

Стоит отметить, что эти две компании — официальные дилеры белорусской сельхозтехники и оборудования в Омскую область. На сегодня дилерские центры продали 336 единиц техники из Республики Беларусь на общую сумму 974,2 млн рублей.

Последним пунктом визита белорусской делегации стало ООО НПП «Сатурн-Агро», где было представлено современное зерноочистительное оборудование и новые производственные площади. Белорусские чиновники дали высокую оценку предприятию.

Предприятие занимается научно-технической разработкой новых видов оборудования для сельского хозяйства и модернизацией уже выпускаемого. В продукции «Сатурн-Агро» достаточно много новых решений, которых нет ни в зарубежных, ни в отечественных аналогах. Омская компания поставляет свое оборудование во все сибирские регионы, в центральную часть России, на Урал, Дальний Восток и в Казахстан. С 2012 года на предприятии ежегодно строятся новые производственные площади по 1500 и более кв. м. В сентябре «Сатурн-Агро» планирует открыть новое здание с аудиториями, где будут обучать тому, как работать с токовым оборудованием. Также здесь будут номера гостиничного типа для иногородних «студентов» компании.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна, у Омской области высокий потенциал в АПК и необходимо наращивать сотрудничество между сибирским регионом и страной.

«Наша основная задача – восстановить объемы поставок сельхозпродукции и продукции переработки сельского хозяйства как в Омскую область, так и из Омской области в Республику Беларусь, так как мы знаем, что бизнес хорош, когда две стороны работают. У нас уменьшился немного товарооборот, но я думаю, что сегодняшний приезд нашей делегации и делегации Омской области к нам через две недели на международную выставку "БелАгро" позволит решить эти вопросы», – подчеркнул глава делегации.

Также Владимир Гракун отметил, что Беларусь планирует именно с Омской областью наладить производство техники для уборки льна-долгунца и оборудования по переработке семян этой культуры.

Распечатать страницу