«Мы видим перспективы развития предприятий группы "Продо"» — Александр Бурков

«Мы видим перспективы развития предприятий группы "Продо"» — Александр Бурков

Дата публикации 21 мая 2021 15:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области посетил ферму «Лузинского молока», стройплощадку промкомплекса «Чунаевский» и узнал о том, как идет посевная на полях холдинга.

В пятницу, 21 мая, губернатор Александр Бурков побывал с рабочим визитом на предприятиях группы «Продо». Напомним, в Омской области работают сразу несколько предприятий холдинга «Омский бекон» (Лузино), «Лузинское молоко», «Лузинское зерно» и «Лузинский комбикормовый завод». Инвестор вкладывает большие деньги развитие в агропромышленного комплекса региона, обеспечивая условия для выпуска современной, безопасной и качественной продукции.


Сначала глава региона побывал на ферме «Петровка» и перерабатывающем заводе, которые входят в структуру предприятия «Лузинское молоко». Александру Буркову и представителями регионального правительства рассказали, что численность стада составляет 1125 голов, в том числе 587 коров самой популярной в мире породы молочного направления — черно-пестрой голштинизированной. Надой с одной фуражной коровы составляет 7 373 кг в год — лучший результат в Омской области.


На ферме «Петровка» губернатор встретился и переговорил с покупателем этого актива — гендиректором ЗАО «Нива» Владимиром Пушкаревым. Для «Продо» молочный бизнес не является профильным, и рыночная ситуация требует мобилизации всех ресурсов для повышения эффективности бизнес-процессов. Сделку о продаже «Ниве» ферм в Розовке, Петровке и Новоуральском можно считать завершенной.


Глава региона признался, что ему было важно, кто станет новым собственником этого бизнеса, насколько он способен сохранить главное преимущество — генетический фонд и потенциал животноводческих предприятий, молочного производства.

«Минсельхоз работал с первого дня в этом направлении. Собственниками животноводческих комплексов стали известные и очень сильные сельхозпредприятия, знающие толк в этом деле, — КФХ "Тритикум" и ООО "Нива". Так что мы спокойны, что мы сохраним 2,3 тыс. голов дойного стада и все поголовье, а это общей сложности 4 тыс. голов КРС компании», — отметил Александр Бурков.


После фермы Бурков отправился на поля «Лузинского зерна». Этой весной из-за ранней весны посевная началась раньше, и здесь уже засеяно более половины всех площадей из 50 тысяч гектаров. К 5 июня посевная кампания будет завершена, заверили аграрии-передовики. В прошлом году, несмотря на аномально жаркое и засушливое лето, валовый сбор зерновых на угодьях «Лузинского зерна» составил 78 тыс. тонн, а средняя урожайность — 19,3 центнера с гектара при средней по региону 15,2.


Сегодня же Александр Бурков посетил стройплощадку промкомплекса «Чунаевский». В модернизацию свиноводческих предприятий «Омского бекона» руководство вложило 3,3 млрд рублей инвестиций. Сейчас, из-за пандемии, бизнес-план проекта изменился. Так как власти региона заинтересованы в расширении инвестпрограммы «Омского бекона», то готовы подключаться к решению организационных вопросов.


«К 2023 году по плану должно было появиться новое поголовье на 50 тыс. свиней. Сегодня данный процесс временно приостановлен, идет переоценка экономических показателей, к концу лета мы должны прийти с группой "Продо" к какому-то соглашению — когда и в какие сроки будет реконструирована вторая очередь Чунаевского свинокомплекса», — прокомментировал итоги переговоров губернатор Бурков.


После стройплощадки комплекса глава Омской области посетил Лузинский комбикормовый завод. Напомним, здесь выпускают комбикорма по собственным уникальным рецептурам.


«Предприятие ежегодно наращивает объемы производства. Лузинский комбикормовый завод — один из крупнейших производителей на территории России. Завод мощностью 750 тонн в сутки полностью обеспечивает потребности свиноводческих и птицеводческих сибирских предприятий холдинга в полнорационных кормах. Ежемесячная производительность цеха предварительного смешивания, включающего линии по производству премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов, — 1,6 тыс. тонн», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Контроль качества на каждом этапе технологического цикла осуществляет собственная аттестованная производственно-технологическая лаборатория. 30 тыс. тонн — вместимость собственного элеватора для хранения зерновых культур. Экскурсию по предприятию провел директор завода Алексей Давыдов. Он рассказал о модернизации производства и планах в ближайшее время наладить экспортные поставки птичьих кормов. Ведутся переговоры об отправке первых партий в Монголию.


«На Лузинском комбикормовом заводе за счет получения квот на экспорт у нас есть возможность увеличить объемы переработки и, соответственно, налоговых отчислений в бюджет, а самое главное — занятости населения, что очень важно, — отметил Александр Бурков. — Сегодня Лузинский комбикормовый завод ведет переговоры по экспортным поставкам и уже поставляет свою продукцию за пределы Омской области, в другие регионы. Здесь мы спокойны. Важно получить максимум заказов, чтобы выйти на максимальный уровень загрузки данного предприятия».

Глава региона высоко оценил усилия, которые прилагает группа «Продо» для того, чтобы обеспечить эффективную работу своих омских предприятий.

«Производства холдинга в нашем регионе — крупные работодатели и налогоплательщики. Мы видим, что на этих предприятиях грамотный менеджмент, отличные специалисты, и, если говорить о качестве продукции, — оно на высшем уровне, — сказал губернатор. — Мы находимся в плотном контакте с собственниками предприятий группы и видим перспективы их развития, что обеспечит как рост поступлений в бюджет, так и занятость населения».


«Вот уже несколько лет все наши предприятия вовлечены в процесс оптимизации и повышения эффективности производственных процессов. Группа “Продо” инвестировала серьезные средства в проекты, которые создают условия для выпуска современной, безопасной и качественной продукции для удовлетворения потребностей населения. Мы намерены продолжать развитие в этом важном для группы регионе и на этом пути всегда получаем поддержку правительства Омской области», — отметил генеральный директор группы «Продо» Вадим Долгов.

 

Распечатать страницу