Спорткомплекс в поселке Конезаводский Омской области возведут уже в 2021 году

Спорткомплекс в поселке Конезаводский Омской области возведут уже в 2021 году

Дата публикации 21 мая 2021 19:17 Автор Источник фото omskportal.ru

Сегодня в Конезаводском поселке побывал губернатор Александр Бурков, он посетил местные предприятия и ознакомился с проектом спортивного комплекса, который построят в 2021 году.

В поселке Конезаводский Марьяновского района в этом году появится физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках нацпроекта «Демография». Сегодня с рабочим визитом в районе побывал глава Омской области Александр Бурков. Он посетил местные предприятия и ознакомился с проектом будущего спорткомплекса.

Один из пунктов был новый молокоперерабатывающий завод на производственном комплексе «Вершина». Сырье сюда поставляет племенной конезавод «Омский». Продукцию можно купить в магазинах района и Омска. На заводе работает 40 жителей поселения, но он еще не вышел на проектную мощность.

В племенном конезаводе «Омском», где также побывал губернатор, трудятся около 400 человек. Это предприятие молочного направления, здесь содержат 4435 голов крупного скота, в том числе 1700 коров. За прошлый год объемы молока выросли здесь почти на 10%. Предприятие планирует построить новую молочно-товарную ферму на 1800 фуражных коров. Появится дополнительно 50 рабочих мест.

Показали Александру Буркову и племенных коней – гордость конезавода. Как заметил глава региона, почти век хозяйство исторически занимается разведением породистых коней. И понятно, что это не столько прибыльный бизнес, сколько сохранение бренда региона «Омский конезавод».

Также у предприятия есть поля площадью свыше 15 тыс. гектаров, где выращивают зерновые, масличные культуры и кормовые травы.

«Будем рассматривать вопросы поддержки проекта на региональном и федеральном уровне. Считаю, что таким хозяйствам мы должны помогать, потому что видим результаты работы, а самое главное, эти результаты положительно оценивают сами работники и люди, которые живут рядом и видят, как развивается предприятие», – подчеркнул Александр Бурков.

С руководством района, поселения и предприятия губернатор обсудил планы создания физкультурно-оздоровительного комплекса. Оборудование для сооружения закупят за счет федерального и регионального бюджета, а площадку подготовят местные власти и конезавод. В поселке появится площадка для баскетбола, волейбольная площадка, футбольное поле с искусственной травой, построят трибуны на 100 мест, 2 тыс. «квадратов» беговых дорожек, комплекс ГТО и тренажеры.

«Это будет хороший спортивный объект для ребятишек, которые проживают в Васильевском сельском поселении. Мы выделяем на это 32 млн рублей бюджетных средств. Свой вклад вносят в проект местные власти и предприятие. Это хорошее дело для поселка и, в целом, для всех, кто здесь живёт. Очень компактно на одной территории размещается и хоккейный корт, и Дом культуры, который мы недавно отремонтировали. А теперь будет еще новое спортивное плоскостное сооружение для занятий летними видами спорта», – подчеркнул губернатор.

Распечатать страницу