Пьяному слону мороз нипочем

Установившиеся над территорией Прииртышья аномальные морозы угрожают здоровью не только людей, но и животных.
Установившиеся над территорией Прииртышья аномальные морозы угрожают здоровью не только людей, но и животных.

13 декабря в критическую ситуацию попали ведущие артисты «Новогоднего шоу слонов» - слонихи Магда и Дженни. Фура, в которой они следовали из Новокузнецка в Омск, из-за поломки отопительного генератора неожиданно загорелась прямо на трассе недалеко от Татарска, что в Новосибирской области. Пожарным о ЧП сообщил один из встречных водителей. Через 20 минут сотрудники МЧС уже были на месте происшествия. Пожар быстро потушили, в фуре успело прогореть лишь небольшое отверстие. Простоявших же целый час на 40-градусном морозе слоних отправили греться в теплый гараж одного из ПТУ. Осмотревший животных ветврач нашел их состояние удовлетворительным. Лишь Дженни слегка отморозила ухо. В целях профилактики пришлось дать животным лекарство – 
ящик водки, разведенной теплой водой. Это и спасло их от переохлаждения.

К счастью, опасения за здоровье звезд арены не подтвердились: видимо, благотворно сказалось народное средство.

– Отпаивать замерших слонов водкой – мера допустимая и в некоторых случаях даже необходимая. Не все знают, что слоны в природе нередко бывают алкоголиками. Специально закапывают в землю ягоды и фрукты, чтобы они забродили. Потом с удовольствием поглощают эту массу, – рассказывает директор омского цирка Елена Агафонова.

15 декабря слоны были доставлены в Омск.  Они уже репетируют свое новогоднее выступление на манеже. Специальный консилиум омских ученых и врачей подтвердил: слоны абсолютно здоровы. Первое представление «Новогоднего шоу слонов» пройдет в цирке 22 декабря в 16 часов. Его с нетерпением ждут сотни юных омичей.
©
URL: http://omskregion.info/news/9414-pyanomu_slonu_moroz_nipochem/
Дата публикации:19/12/2012 07:29
Автор:Алексей Николаев