С 24 мая началось предварительное голосование, которое проходит в онлайн-формате. Его итоги подведут 31 мая, а у избирателей еще есть время до 28 мая зарегистрироваться, чтобы проголосовать.
В Омской области открылся региональный ситуационный центр, где в течение недели будут собирать и обрабатывать данные о предварительном голосовании. Вся актуальная информация доступна с 8:00 до 20:00 по многоканальному номеру 20-30-21.
Предварительное голосование по выбору кандидатов от «Единой России» продлится семь дней – с 24 по 30 мая. При этом у омичей, желающих принять участие в предварительном голосовании, еще есть время до 28 мая, чтобы зарегистрироваться. Итоги голосования подведут 31 мая.
Секретарь регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной уверен, что форма предварительного голосования исключает все возможные варианты внутреннего или внешнего вмешательства. Портал «Госуслуги» использует самые современные технологии, которые не позволят изменить результаты, установить личность голосующего или определить, за кого он голосовал.
Напомним, желающие поучаствовать в предварительном голосовании должны зарегистрироваться на сайте pg.er.ru и авторизоваться через учетную запись портала «Госуслуг». Регистрация доступна на сайте через кнопку «Хочу проголосовать». После этих манипуляций система запросит согласие на обработку персональных данных и адрес прописки. Это необходимо для автоматического прикрепления к избирательному участку. Далее сформируется личный кабинет, и после полной проверки, которая занимает до 24 часов, откроется доступ к бюллетеням кандидатов и самому голосованию.
Те же, кто заранее прошел регистрацию, с сегодняшнего дня могут делать свой выбор. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на сайте pg.er.ru и нажать кнопку «Хочу проголосовать». Далее нужно пройти авторизацию на сайте через «Госуслуги», введя пароль от своего профиля и (в некоторых случаях) SMS-код.
Далее зайти в раздел «Бюллетени». Здесь можно познакомиться с данными кандидатов. Голосующий должен поставить галочки во всех бюллетенях и нажать кнопку «Проголосовать». Если галочки проставлены не во всех бюллетенях, то кнопка «Проголосовать» будет неактивна.
Далее выбрать «Да» или «Нет» во всплывающем окне «Вы уверены, что готовы отправить свой голос на Предварительном голосовании?».
После успешного прохождения всех этапов на странице появится уведомление «Спасибо за ваш голос!».
При нажатии на кнопку «Ок» внизу страницы появится информация о голосовании. Также здесь можно загрузить файл с идентификаторами, с помощью которых сможет проверить корректность сохранения голоса после окончания предварительного голосования.
«Сейчас от нас с вами зависит, кто станет кандидатом для участия в сентябрьских выборах в региональный парламент и Государственную Думу. “Единая Россия” — единственная партия, которая на протяжении многих лет проводит предварительное голосование, предоставляя возможность каждому из нас стать участником этого процесса. Согласитесь, это уникальная возможность изучить всех кандидатов и их программы заранее, дать им оценку, посмотреть какую общественную деятельность они ведут, а также насколько они готовы к тому, чтобы решать жизненные вопросы на каждом конкретном участке», — отметила директор Омского дома дружбы Наталья Степанова.
Директор Дома дружбы также отметила, что в праймериз участвуют много новых людей и волонтеров, у которых нет политического опыта. Но есть большое желание изменить мир и сделать жизнь омичей еще более комфортной.





































