Ремонт аварийного моста в Калачинске завершат к концу лета

Ремонт аварийного моста в Калачинске завершат к концу лета

Дата публикации 24 мая 2021 15:35 Автор Фото Евгений Кармаев

В понедельник, 24 мая, рабочие приступили к самой ответственной фазе реконструкции мостового перехода через реку Омь.

Мост расположен на 39 км автомобильной дороги Горьковское — Калачинск — Оконешниково в Калачинском районе Омской области.

В 2017 году провели обследование моста, и в 2018 году специалисты выявили критический дефект состояния промежуточной опоры моста. Это означало, что мост не может пропускать грузовой транспорт и является аварийным.

На восстановление важного объекта изначально решено было направить деньги из областного бюджета. Но губернатор Омской области Александр Бурков смог получить на его ремонт финансовую поддержку из федерального бюджета. Строительно-монтажные работы начались осенью 2020 года.


Для удобства жителей Калачинска на время проведения демонтажных и строительных работ возвели пешеходный мостовой переход. Также рабочие построили технический мост для безопасного и наиболее быстрого проведения работ — эта технология применяется редко. Объезд на время строительства организован по автомобильной дороге Калачинск — Архангелка — Стародубка — Воскресенка, его протяженность составляет 13 км.


«На данный момент выполнено устройство и укрепление опор моста, — рассказывает директор КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Динар Курманов. — Главной задачей было до весеннего паводка выйти из воды, поэтому в зимний период работы велись высокими темпами. Сейчас идет монтаж металлического пролетного строения путем надвижки. Тремя домкратами по 200 тонн мы наталкиваем пролетное строение на мост, скорость этого движения примерно 2 метра в час».

Таким же способом строили Самсоновский мост в городе Таре. Готовность моста в Калачинске составляет 48%.


Предполагается, что через него также пройдет маршрутный транспорт. Мост будет двухполосным, ширина дорожного полотна составит девять метров. При этом на нем запланирован тротуар для пешеходов, будет проведено освещение. Длина моста составит более 132 метров, к нему будут построены двухсотметровые подходы. Береговые конусы укрепят железобетонными плитами.

«В середине августа планируется проведение Дня города Калачинска, есть все основания рассчитывать на то, что к этому времени основная часть строительных работ будет завершена», — уверен Динар Курманов.


Цена контракта составила более 447 млн рублей, из них 305 млн рублей — средства, выделенные Федеральным дорожным агентством.

Кроме того, в этом году будет отремонтирован подъезд к самому городу Калачинску. На эти работы уже заключен контракт на 109 млн рублей, к нормативному состоянию приведут 4 км дороги.

Распечатать страницу