Сотрудники СКР по Омской области проводят проверку и устанавливают причастных лиц.
Омичи жаловались на свалку с опасными отходами в Чкаловском поселке. Среди разного мусора там были обнаружены десятки ртутных газоразрядных ламп, часть из них были разбиты. Отметим, что подобные отходы очень опасны.
«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и лица, нарушившие правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных приборов и электрических ламп, содержащих в своем составе ртуть и (или) ее соединения (ртутьсодержащие лампы), ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», — сообщили в Следственном комитете по Омской области.
Следователи добавили: по результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).





































